Откуда берёт начало русское государство: от Великого княжества Московского или от Киевской Руси? И если от Киевской Руси, то почему колыбель русского государства находится на территории другой страны?

ПолитологияПолитика+1
Анонимный вопрос

Однозначно с Новгорода и историческим танзитом Киева. Попробую объяснить. Можно до упора рассказывать про протоукраинцев, но ситуация заключается в том, что после захода на власть рюриковичей посредством отъёма власти у Аскольда и Дира, было сформирована вертикаль власти аж до княжения Ярослава Мудрого. После чего все родственники перецапались в борьбе за управление. Дальше тема заходила по отъёму имущества и территорий  друг у друга. И...о, Боже, ...людских ресурсов! Из Рязани в Волынь гоняли тысячи холопов, из Полоцка в Суздаль тысячи. Новгород гонял эстонцев и литву. Людской ресурс был вопросом номер РАЗ! (Это хохлам про  их этническую исключительность))) Руководство в Киеве в должности великого князя  на каком-то этапе стало просто понтами. Но вожди стремились туда. Юрий Долгорукий, будучи по жизни редкой гадиной и по совместительству князем ростово-суздальским (мокша поволжский в современном украинском понимании) страсть как мечтал там порулить в Киеве и порулил. А вот дальше тема пошла веселее Андрей Боголюбский, сына его, решил поломать традицию великокняжить на Днепре, дал всем люлей и свалил на родину в леса владимирские. Куда и перенес великое княжение...родственники конечно были против. Попутно попробывал утащить оттуда митрополита. Но Константинополь напряг всех. И митрополит киевский остался на Днепре. Параллельно завесили Волжской Булгарии...Дальше пошёл опять мусор с княжением на Крещатике в стиле смены ханов Золотой орды. Т.е раз в месяц) Но!!! Великое княжество Владимирское было самым сильным и экономически развитым. Москва начала расти. А при Всеволоде Большое гнездо совсем всех посылать стали.

Дальше татары, все начали метаться. Невский подсуетился.  Даниил Галицкий планировал принятие католичества. Но дрогнул. Литва поднялась. В Киеве сели Ольгердовичи и прочая литовская хня. Безусловно прогрессивные люди. Без шуток.   В борьбе за ярлык Тверь и Москва бились в кость. . Но!  Путь от Киева в Россию прослеживается. Ощущение московских князей себя великими, собирание ими земель смоленских, полоцких было их вековым правом. А когда Иван 3 женился на Софье Палеолог и падением Византии ,с понтами вообще стало козырно. Мы третий Рим.

Выводы.

Не было государственности православной сотни лет после татар  ни в белорусских, ни в украинских землях такого уровня никогда!( Гетманщина, это тема позже и условно.) И если уж кто и имеет право в ГОСУДАРСТВЕННОМ виде претендовать на наследие Киева так это Россия.  А в этническом, у русских , белоруссов и украинцев Киев это одна колыбель. А монгольское и литовское нашествие - колоссальная  трагедия, приведшая к этническому размежеванию.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 9 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM