Чем отличаются италики от италийцев?

сейчас готовлюсь к экзамену по древнему риму, не очень понимаю, на момент 1 тысячелетия до н. э. и в дальнейшем чем эти два понятия отличались.
ИсторияРим+3
Анастасия Ч.
Немного обо всём  · 19 июн 2023
Италики - это древние народы, которые населяли центральную Италию до времени Римской империи. Италийцы, с другой стороны, это современные жители Италии, являющиеся наследниками различных этнических групп, включая италиков, но также и другие народы, такие как римляне, германцы и т.д.