Почему в средние века широко использовали доспехи, а затем от них полностью отказались?

Почему в средние века широко использовали доспехи, затем от них полностью отказались, и снова вернулись только в 20м веке (имеется в виду защитная амуниция)?
ИсторияДоспехи
Владимир Орлов
Диванный философ, по совместительству инженер  · 14 июн 2023
Доспехи не применялись массово пожалуй только лет 100 или меньше, примерно с середины 19-го и до середины 20-го века. Незадолго до этого, во времена наполеоновских войн были кирасиры, а соответственно и кирасы. После указанного периода появились бронежилеты.
Произошло так, поскольку в этот период пробивная сила оружия опередила стойкость материалов. Чтобы быть эффективным доспех в те времена должен был быть слишком тяжелым для ношения. Но с появлением кевлара все вернулось на круги своя.