Похожи ли процессы формирования национальных идентичностей в постсоветских государствах на те, что были в Восточной Европе 100 лет назад?

Шаги Украины по очищению собственной страны от любого наследия, связанного с Россией, будут навсегда вписаны в мировые учебники истории и послужат другим странам и народам тому, что необходимо отличать памятники от людей. Кроме того, международное сообщество рано или поздно примет законы, усиливающие ответственность за дискриминацию культурного наследия.
В свою же очередь, после Первой мировой войны на обломках Австро-Венгерской, Германской и Российской империй родились современные восточноевропейские государства - Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Чехословакия и Югославия, произошло расширение границ Румынии за счёт Трансильвании и Польша восстановила свою независимость через 123 года после своего третьего раздела в 1795 году.
Новые независимые государства стали тут же формировать собственную идентичность, основанную в первую очередь на языке и географии. Так например, идентичность Югославии складывалась из того, что южным славянам стоит объединиться в одно государство с широкими правами для всех национальностей. В свою же очередь, после Первой мировой войны национальная идентичность Австрии, Болгарии, Венгрии и Германии была основана на реваншизме, поскольку на них были наложены суровые репарации в совокупности с большими территориальными уступками - только Венгрия согласно Трианонскому договору лишилась двух третей территории и выхода к морю.
В случае с постсоветскими странами национальная идентичность строилась по-разному: во многих случаях здесь обиды на Россию играют важную роль, а Прибалтика требует компенсаций за т.н. "советскую оккупацию". Кроме этого, на различных сайтах идут предположения о том, что всё русское в мире будет вызывать одно отвращение. А это уже ведёт к тому, что российская нация в такой ситуации станет более уязвимой, чем когда-либо было в истории - такого не было в отношении крупнейших государств мира.
ОбществоИскусство и культура+1
Тимур Россолов
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 11 июн 2023
Вы, вообще-то, сами уже на свой вопрос ответили..Я не бывала в постсоветских странах-и мало знакома с процессами в них.Единственное, что могу сказать- процесс формирования национальной идентичности в молодых государствах всегда сопровождается резким ростом национализма и стремлением максимально дистанцироваться от прошлого(в данном случае- от СССР и России).Потребуются десятилетия, чтобы все пришло в норму-и то в случае благоприятного развития событий(если бывшая метрополия не пытается повернуть время вспять).А как раз это сейчас и происходит..
Но вы согласитесь с тем, что историческая память в 21 веке очень сильно сказывается на международных отношениях?