Куртуазная любовь средневековых рыцарей и джентльменское обращение викторианской эпохи – в чем разница, а в чем сходство?

ИсторияЛитература+3
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 19 июн 2023  · historyrussia.org
   Конечно, если бы в вопросе шла речь о сравнении правил поведения средневекового рыцаря и викторианского джентльмена, было бы проще. Создание определённого кодекса и даже их многообразие вполне ожидаемо, так как оба явления были яркими и исторически относительно длительными. И потом, никто не отнимет у людей желание составлять регламенты…
 Мы могли бы, например, взять известную «Песнь о Роланде» (конец XI - начало XII вв.) и прочитать там довольно большой набор правил: 1. Бояться Бога и поддерживать Его Церковь 2. Служить сюзерену доблестью и верой 3. Защищать слабых и беззащитных 4. Помогать вдовам и сиротам. 5. Воздерживаться от необоснованных оскорблений 6. Жить по чести и во славу господа. 7. Презирать денежное вознаграждение 8. Бороться за всеобщее благополучие 9. Подчиняться тем, кто наделен властью 10. На страже чести товарищей-рыцарей 11. Сторониться несправедливости, подлости и обмана 12. Хранить веру 13. Всегда говорить правду 14. Упорствовать до конца в любом начатом предприятии 15. Уважать честь женщины 16. Никогда не отказываться от вызова равного 17. Никогда не поворачиваться спиной к врагу.
  Викторианское общество было весьма впечатлено Средневековьем. Например, юные викторианские дамы играли в игры, в которых они притворялись девицами в беде и ждали молодых «рыцарей». Мало того, многие культурологи говорят, что именно викторианской эпохе мы обязаны романтизации образа средневекового рыцаря. И если «присвоение» поведенческого кодекса прошло более-менее безобидно, то корректировка под новые реалии принципов куртуазной любви средневекового рыцаря потребовала гораздо больших усилий.
 Ну, посудите сами, как соответствовать 31 правилу, прописанных в XII в. в трактате «О любви» Андреасом Капелланусом (фамилия от должности: капеллан) на французский манер – Андре ле Шапелен. Среди них были и такие:
-  Брак не должен быть препятствием для любви.
- Любовь не может существовать в человеке, который не может ревновать.
- Двойная любовь не может обязывать человека.
-  Влюбленный должен соблюдать двухлетнее вдовство после смерти возлюбленной.
- Только настойчивость в любви может побудить ответную любовь.
- Любовь не может сосуществовать со скупостью.
- Публичное откровение о любви в большинстве случаев губительно для любви.
- Ценность любви соизмерима с трудностью ее достижения.
- Любовь подкрепляется ревностью.
-  Двое мужчин могут любить одну женщину или две женщины одного мужчину.
 Как показывают произведения, например, Джейн Остин или сестёр Бронте с этими принципами викторианские джентльмены справлялись с разной степенью успешности. Самое же интересное в том, что многие современные исследователи рассматривают этот трактат как сатиру на куртуазную рыцарскую любовь.
   Викторианский период, как известно это время романтизма. Ухаживания за дамами считались традицией и пользовались большой популярностью. Вот только несколько указаний того времени как строились отношения между мужчиной и женщиной.
1. Ни одна незамужняя женщина не может обратиться к джентльмену без представления.
2. При незамужних женщинах не велись непристойные разговоры.
3. Женщина не могла принять мужчину дома, если была одна. В комнате должен был присутствовать еще один член семьи. Они даже не могли находиться в открытом экипаже.
4. Физического контакта между женщиной и кавалером до брака не было.
5. Викторианский этикет ухаживания разрешал мужчине коснуться женщины только в случае неровной дороги.
6. Женщине, однако, позволялись некоторые вольности. Например, лёгкий флирт с поклонником.
7. Незамужняя девушка никогда не станет встречаться с мужчиной ночью.
8. Ни один джентльмен не должен приглашать девушку к себе домой.
И так далее. Но стоить помнить, что правила - одно, а жизнь – другое. Мне понравился вывод одного из исследователей. Утверждая, что викторианский моральный кодекс был основан на вере, милосердии и уважении, автор объясняет, что речь идёт о вере в христианство, милосердии к людям, которых вы систематически подавляете, и уважении к людям, которые были более успешными, чем вы».
Не без сарказма, но интересно.
Анонимный комментарий
23 июн 2023
Очень интересно, спасибо за ответ 👍
Благо ваши "просветительские минутки" останутся для грядущих гостей кью)