Куртуазная любовь средневековых рыцарей и джентльменское обращение викторианской эпохи – в чем разница, а в чем сходство?

ИсторияЛитература+3
Анонимный вопрос
Подпишись на мой канал в Яндекс.Дзен   · 21 июн 2023  · dzen.ru/sdweg
Куртуазная любовь средневековых рыцарей и джентльменское обращение викторианской эпохи имеют несколько сходств и различий.
Сходство:
1. Оба явления связаны с эпохами, которые привлекали внимание к этикету и правилам поведения.
2. Оба обращения предполагают своего рода вежливость и уважение: рыцари проявляли свою любовь куртоазно, а виторианские джентльмены использовали формальные обращения, чтобы показать уважение к другим.
3. В обоих случаях мужчины играют активную роль в отношениях и проявляют уважение к женщинам.
Различия:

1. Средневековье было временем рыцарства и романтики, а эпоха Виктории – это время строгой морали и социальной конформности.
2. Куртуазная любовь рыцарей состояла из уважения, а храбрости, и желания защитить и удовлетворить свою возлюбленную. В то время, как викторианский этикет придавал большое значение проявлению уважения к собеседнику, сохранению его личного пространства и демонстрации традиционной манеры вежливого поведения.
3. Куртуазность рыцарей была связана с проявлением физической силы и энергии. В то время как викторианская этика нацеливалась на сдержанность, сдерживание эмоций и высокие стандарты личной гигиены.
4. Куртуазность в средневековье расцветала в прекрасных формах искусства, представленных в литературе, живописи и скульптуре. В то время как викторианская судебная практика привела к законодательному запрету на публичные проявления привязанности и войтенье эмоций.
5. В средневековье ценилась долговечность взаимоотношений и личной преданности. В викторианскую эпоху, наоборот, была создана культура часто меняющихся модных тенденций, в которой иногда ценностью награждали короткие, иногда оправдывались долговременные отношения.