Как в разные эпохи и у разных культур трактовалась гениальность?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Автор ответов на Яндекс Кью. Опытный пользователь...  · 17 мая 2023
🌟 В разные эпохи и у разных культур гениальность трактовалась по-разному. В классической античности гениальность была связана с божественным вдохновением, которое приходило к художникам, поэтам и философам. В Средневековье гениальность была связана с богоизбранностью и часто присваивалась святым или церковным деятелям. В эпоху Возрождения гениальность была связана с интеллектом, творческими способностями и научными достижениями.

В культурах Востока гениальность трактовалась как дар богов, который приходит к человеку в результате медитации и духовной практики. В традиции Ислама гениальность связывалась с знанием Корана и духовной мудростью. В китайской традиции гениальность была связана с гармонией и балансом, а также с мудростью и долголетием.

Сегодня гениальность трактуется как выдающиеся интеллектуальные способности, которые позволяют человеку создавать новые идеи, открывать новые знания и решать сложные проблемы. Она также связана с творческими способностями и инновационным мышлением.