Как в разные эпохи и у разных культур трактовалась гениальность?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 17 мая 2023  · historyrussia.org
Понятие гениальности существовало достаточно давно. Начнем с того, что изначально «гениями» называли духов личности, семьи или места в древнеримской мифологии. А свое нынешнее значение этот термин приобрел уже в 1 в. до н.э. в эпоху правления Октавиана Августа и стал означать «талант, вдохновение».
И отношение на протяжении нашего века к этому тоже были различные. Начнем с того, что любой гений – это человек, который не вписывается в общепринятые усредненные номы по своим способностям. А признание уникальности и высокого творческого потенциала не всегда происходило при жизни гения. Во многом это зависело от религиозных взглядов, государственной идеологии, традиционности общества и принятых в нем норм и обычаев. Гениальность может выражаться в различных формах, как правило гении не только в совершенстве (иногда даже на интуитивном уровне) разбираются в каком-либо предмете, но и предлагают зачастую нестандартные решения (приемы, методы), которые бывают признаны значительно позже, когда человечество проходит определенный этап развития в науке и культуре, и может без идеологических, научных или религиозных барьеров воспринимать результат работы гения.
По мнению Платона, гениальность – это результат непосредственного общения с богами, когда выдающийся ум становиться посредником между высшими силами и людьми. И в этом смысле «гениями» до сих пор считаются шаманы, которые в силу своих особых способностей могут «говорить» с духами. Однако, шаманов гениями не называют, ибо это уже лежит в религиозной плоскости, а в ней нет как таковой гениальности, а есть способности «контакта» с высшими силами. Но с точки зрения обывателя это тоже можно рассматривать как гениальность.
На фоне слабого распространения грамотности в древнем мире гениями можно считать философов Древнего античного мира – Сократа, Платона, Аристотеля и пр. Ибо их умение увидеть «природу вещей» было тоже сродни гениальности. Не только философы, но и другие выдающиеся люди науки, искусств (в том числе и полководцы), добившиеся выдающихся результатов. Таковым можно считать Фидия, который сделал потрясающую статую Зевса  в Олимпии, считавшуюся одним из утраченных чудес света. Александр Македонский с точки зрения талантов в свое время был безусловным гением. Таких примеров по античности можно привести много, ибо тогда выдающиеся достижения не считались грехом и «бесовщиной».
Гораздо сложнее стало в эпоху Средневековья в Европе, когда любое отличие в уме и талантах от основной массы населения трактовалось как «ересь», если не хуже. Во многом именно поэтому долгое время существовала анонимность в различных видах искусства, ибо талант – от Бога, а автор лишь «посредник». А вот в эпоху Возрождения гениями уже считались незаурядные («энциклопедические») личности, обладающие разносторонними интересами, и способные к новым приемам в своем мастерстве. Брунеллески, спроектировавший купол собора Санта Мария делла Фьоре, считался гением. Ну а таких «титанах» как Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти и говорить не приходится.
Витрувианский человек Леонардо да Винчи. Золотое сечение
Опередившего свое время в области драматургии Уильяма Шекспира считают гением, хотя на этот счет есть масса конспирологический теорий (не сам писал и пр.).
В период Нового времени гениальность воспринималась уже не как ремесло, а как ярко выраженная индивидуальность, что дало возможность считать гениями людей из разных областей науки и искусств. Многие гениальные люди уже с детства проявляли интерес к определенному виду деятельности, и при надлежащих условиях могли проявить свой талант. (Например, Моцарт, которого правда с 4 лет заставляли заниматься музыкой). По-прежнему в чести гении военного дела – например Александр Суворов, считающийся непревзойденным «мастером» в своем деле. Ну а Пушкин – это «наше все», и я думаю, что его гениальность подтверждения не требует.
В Новейшее время феноменом гениальности стали активно интересоваться ученые, существует много исследований по этой проблематике, как со стороны медиков и биохимиков, так и со стороны психологов. Но в одном все сходятся – гении действительно обладают выдающимися способностями. И к настоящему времени есть перечень людей, считающихся гениями (А. Эйнштейн, М.Кюри, Б.Фишер и многие другие).
Гончаренко Н. В. Гений в искусстве и науке. М., 1991.