Почему Иезуитских коллегий в Испании и Италии меньше, чем во Франции и Германии?

Казалось бы, Испания - родина Иезуитов. Италия - сердце Церкви, в Риме находится штаб квартира Общества.
Но при этом во Франции и Германии коллегий - тьма тьмущая, а в Испании и Италии - на порядок меньше.
Почему?
ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Заурядный студент-историк  · 9 апр 2023
На мой взгляд, ответ кроется вот в чём. Где нужны пожарные, там где что-то горит, или у себя на базе? Конечно они нужны на пожаре. Здесь ситуация аналогична, иезуиты, как "пожарные католичества" должны "тушить еретиков", а еретики как раз-таки расположены на территории Германии и Франции.