Кто какого мнения об истории блокады Ленинграда в изложении известного историка М.Солонина?

Прослушала тут на Ютюбе четырехчасовой ролик Солонина о блокаде Ленинграда.Как коренная петербурженка-пришла в ужас.Солонин утверждает, что блокада спровоцирована намеренно советским руководством и никаких причин для нее не было.У Солонина весьма неоднозначная репутация-и часть аргументов кажется надуманной.Хотелось бы знать мнение специалистов..
ИсторияБлогеры+3
Анна Цигельман
Зачем нужно описание профиля?  · 2 мар 2023
Солонин, судя по всему, типичный антинаучный историк. В подтверждение факта намеренного истребления граждан СССР в городе Ленинград есть множество доказательств: приказы, переписки главнокомандующих, вынесенные приговоры отказавшимся выполнять приказ, награды за блокаду у войск фашисткой Германии, а также показания непосредственно участников и исполнителей. Все это много лет озвучивал историк Егор Яковлев, более того, он также добился признания блокады Ленинграда геноцидом советского народа (буквально в прошлом году, если не изменяет память). Лично вам рекомендую прекратить просмотр и изучение материалов псевдоисториков, антисоветчиков (русофобов), таких как Солонин.