Узбеки - отюреченные фарсы или почему через-чур много персизмов у тюркского народа?

Вообщем, ни для кого не новость что в Узбекском языке (тюркский язык) очень много персизмов, конечно, сейчас мне начнут «гении» написывать про то что Таджики с Узбеками живут рядом и это впорядке вещей, НО здесь много нюансов. Таджикистан граничит так же и с Кыргызами, Казахами, Туркменами, но персизмов у них намного меньше чем у Узбеков, к тому-же, если у остальных тюркских народов преобладает больше гласная «А», то у Узбеков «О», насколько я знаю, у многих иранских народов в языке преобладает так же «О», пример: Курды, Талыши, Осетины. Надеюсь на развернутые ответы, мне правда интересно, потому что я Узбек)
ЯзыкИран+3
Искандар Мирахимов
Анонимный ответ19 мар 2023
Почему на узбекском больше персизма чем у кыргызов ? Сперва начнём откуда кыргызы появились.
Кыргызы жили в Енисее тогда же народ говорили на енисейско кыргызском языке. В тот момент некоторые слова из соседних сибирских племён (чики, кеты, динлины, эвены и азы), чжурченов, манчжуров, древних китайцев заимствовали некоторых слов.
Потом же монголы захватили Евразию. Тогда и кыргызы заимствовали монгольских слов.
После основания Чагатайского улуса кыргызы начали заселять земли нынешнего Кыргызстана. Торговля между соседними народами узбеками, уйгурами, таджиками и казахами сделал кыргызов мусульманами и между тем обменивая языком появились в языке арабизмы и персизмы.
После захвата России Средней Азии появились слова из русского языка и слова из европейских языков.
Итог: Кыргызы позже заселяли Среднюю Азию, чем узбеки и уйгуры.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 19 февр 2023  ·
asocial_gumoMEM