Почему в XIX веке, в европейских странах и США, стал развиваться научный расизм?

Правда, что Гитлер почерпнул основу для своей нацисткой доктрины у британских учёных и писателей XIX и начала XX веков?
ИсторияВеликобритания+2
Алексей Евтушенко
преподаватель вуза. Увлечения - история.  · 19 февр 2023
Просто потому, что человечество в реальности состоит из нескольких близкородственных видов, политкорректно именуемых расами.  А также из более чем десятка подвидов. Исторически развивавшихся в  очень разных климатических, геологических и исторических условиях.  И даже не очень хорошо скрещивающихся между собой. Напр. в Бразилии, насколько известно, не рекомендуются браки между индейцами и неграми. С точки зрения качества потомства. Соответственно, и результаты развития - очень разные.  В смысле способностей. К обучению, творчеству, ets.
Что не означает, конечно, что кто-то хуже, а кто-то лучше.
Так вот. Это всё, вышеизложенное, и стало достаточно очевидно  как раз в XIX веке. "Перцу в компот" добавила и теория эволюции дедушки Дарвина. Ибо совершенно очевидно, что в общем случае, разные ветви любого биологического рода/вида будут эволюционировать с разным темпом. Притом эволюция в ряде случае может быть направлена и в "обратную сторону". В неблагоприятных условиях.
Ну, поскольку, тогда, в XIX веке, всё было гораздо откровеннее, то и стал развиваться тот самый научный расизм.  Германцы, например, Маркс, Гегель и ряд других считали славян "Неисторическими народами". Иначе говоря - неполноценными.
Адольф ничего не придумал. Он только взял, то что было.
Вот так, как-то….
Не рекомендуют в Бразилии, говорите? А жаль, можно было бы Джими Хендрикса в потомстве получить. Или Уго Чавеса, на худой конец)
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 18 февр 2023  ·
asocial_gumoMEM