Как проведение Олимпиады-80 отразилось на жизни обычных москвичей?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Телеоператор, байдарка, походы, Османская...  · 24 янв 2023
Очень сильно отразилось. Зачистили город от «нежелательных личностей». Все поезда, даже проводящие на Юга из Ленинграда, например, объезжали Москву, город перестал быть «транзитной» пересадочной площадкой. И это началось за несколько недель до Олимпиады. В магазинах появились «диковинные» продукты, например, финское, тонко нарезанное сало, на манер нынешнего сыра для тостов, в целлофане. Появились в ларьках импортные сигареты - Salem, Moore, Camel и т.п. (тоже, в основном, финского производства). Все менты ходили в белых рубашках и, впервые такое увидел! (сейчас это обыденна), у каждого на поясе была кабура с оружием. Всё предприятия выгнали всех кого могли в обязательные отпуска. Было ощущение, что людей стало на 2/3 меньше. Появилось очень много милицейских патрулей, причём ходили по трое. Каждый автобус с туристами сопровождал вооружённый пистолетом мент (ехал в салоне, рядом с водителем).
Обещали же к 80-му году построить коммунизм, вот мы и увидели зачатки. Хорошо было, так как должно было быть всегда.
Анонимный ответ31 янв 2023