Я учёный, инженер, изобретатель. Пенсионер... · 24 янв 2023
Как обычно, начинаем с определения терминов.
"Исто́рия (др.-греч. ἱστορία) — наука, исследующая прошлое, реальные факты и закономерности смены исторических событий, эволюцию общества и отношений внутри него, обусловленных человеческой деятельностью на протяжении многих поколений[1]. В наши дни появилось новое определение истории как науки «о прошлой социальной реальности»[2].
В более узком смысле история — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий[3][4][5][6]." (с) Википедия.
К задачам философии на протяжении веков относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу предельных философских вопросов относятся, например, вопросы: «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?», «В чём смысл жизни?» и другие[5][6].
Те области познания, для которых удаётся выработать ясную и работоспособную методологическую парадигму, выделяются из философии в научные дисциплины, как, например, из древней философии выделились физика, биология и психология[8][9]." (с) Википедия.
Таким образом, философия история изучает наиболее общие, всеобщие, вопросы исторического процесса. Как развивается человечество в целом - прогрессивно или регрессивно? Будет ли "конец истории", "конец света"? Уничтожат ли люди сами себя, придут ли к стабильному, гармоничному сосуществованию на Земле, или перейдут на новый, космический этап саморазвития? Что происходит при этом с человеком, становится ли он добрее и счастливее, или злее и несчастнее? Что происходит с обществом людей, становятся ли люди в нём богаче и свободнее, или беднее и порабощённее? Что происходит при этом с самой Землёй, с её природой, климатом, экологией? Разрушают ли люди Землю, или созидают её? В чём причины всего этого, и как ввести корректировки этих причин, чтобы жить стало лучше, жить стало веселее и счастливее?
Поскольку, философия не наука, а учение, в ней существует множество учителей-философов, и множество философских учений и школ. созданных этими учителями.
Например, в 20 веке в СССР была создана крупная школа философии истории - т.н. "исторический материализм". Философией истории можно считать и "теорию этногенеза" Л. Гумилёва.
Рассказать обо всём здесь, в коротком сообщении, невозможно. Это требует нескольких университетских семестров, начитки курса лекций по философии истории.
Поэтому, я кратко упомяну ту область, которую знаю и использую сам.
Это трансгуманистическая философия истории. Она базируется на открытии, сделанном Рэем Курцвейлом, Снуксом и Пановым. Суть открытия в том, что исторический процесс развития идёт по гиперболическому закону. Разрешая по дороге кризисы роста, связанные с пределом развития, в рамках старой парадигмы, и имеющихся ресурсов. Кризисы разрешаются через смену парадигмы, и выход в область источника новых ресурсов. Г. С. Альтшуллер, в работе "Творчество, как точная наука", уточнил характер этапов этого развития. Это S-образные логистические кривые, как бы "ступеньки" исторического роста и развития. Гипербола мирового прогресса складывается из таких отдельных "ступенек".
Согласно Курцвейлу, И Снуксу-Панову, в пределе человечество должно выйти на техническую сингулярность - бесконечный рост и развитие. Но в нашем материальном мире ничего актуально бесконечного не существует. Значит, гипербола должна изменить свой характер, стать частью всеобщей логисты, выйти на стационарное плато. Или - должен произойти какой-то качественный, революционный скачок, в самой природе человека.
В настоящий момент, человечество уже вплотную столкнулось с кризисом роста и развития, которого у неё не было вообще никогда, за всю его 50-тыщелетнюю историю! Разрешение кризиса связано с необходимостью экспансии в космос. Но смертные приматы, коими являются люди, в космосе не выживают более года, и не размножаются. Для выхода в космос, требуется полная переделка конструкции самого человека. Полный отказ от животного начала. Из смертной земной обезьяны - человек должен стать бессмертным космическим киборгом!
А необходимость такой самотрансформации - крайне трудно и болезненно воспринимается массовым общественным сознанием. Люди сверхадаптировались и к своей смертности, и к существованию на Земле, и к своему статусу "царей природы с монополией на разум", и не желают в самих себе ничего менять. Но отказ от самоизменения означает гибель. А, в связи с планетарным характером кризиса - гибель всего человечества в целом, тот самый "конец света". Самотрансформировать самих себя придётся - если люди вообще хотят выжить, как вид, культура и цивилизация. Скорее всего, общество традиционно разделится на три части: малую прогрессивную. большую консервативную, и малую реакционную части. Прогрессивная часть (Маск, Безос, и др.) самотрансформируется, станет бессмертными киборгами, и освоит Луну и Марс. Реакционная - вымрет, самоуничтожившись в войнах. Консервативная - приспособится к пост-апокалипсическому миру, деградирует и одичает, до дикарского состояния, с технологиями уровня каменного века.
А что будет на самом деле? Это покажет уже реальная история. Поживём - увидим!