Какое государство было более централизованно: СССР или Российская империя?

Верно ли, что СССР, который официально считался (кон)федерацией и равноправным союзом, был более централизован, чем Российская Империя, которая была унитарной?
ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Разумеется СССР был гораздо более централизован, чем Российская империя.  На бумаге были равноправные республики и множество свобод. но действительно всё управлялось сверху, до самой ничтожной конторы. Царь не требовал отчёта о выполнении плана фабриками, сельскими хозяйствами, а при советской власти все отчитывались перед верхом. Генсек на съездах докладывал об успехах и ставил новые задачи и попробуй их не выполнить. Так что самодержавие самодержавием, но партия держала страну крепче, что впрочем тоже не удержало страну от развала ибо изначально шла в тупик
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 23 янв 2023  ·
asocial_gumoMEM