Было ли комфортно жить человеку в Средние века в Европе?

ИсторияСредневековье+3
Анонимный вопрос
Technical Artist, 3D Artist, 3D animator...  · 27 апр 2023
Много текста, и времени расписывать подробно нет, но в общих чертах, я постараюсь передать. Мораль вынесу вначала: Средневековый человек не был глупее современного.
А теперь давайте из 1000 лет возьмем 3 идеальных периода:
1) 7-8 век - территория совр. Франции - падение Рима, основание первых государств, закладка первых замков.
2) 13 век - территория совр. Франции - малое климатическое потепление.
3) 16 век - территория совр. Франции - Ренессанс.
Почему Франция (точнее будет сказать Франкия)? Потому что это где-то между более холодными Данией и Британией и теплыми Италией и Испанией.
1) в 7-8 веке жизнь крестьянина мало чем отличалась от жизни знати по "комфортности", разве что, дом знати обычно имел каменный фундамент и стал строиться на возвышении - мотте ("насыпь" с др. франц.). Тот же центральный костер, обложенный камнями в центре, где поддерживался огонь, те же шкуры вместо постели и одеял, та же холодная колодезная вода для умывания, тот же рацион преимущественно (знать чуть больше черного и красного мяса ела, хищников/всеядных (кабаны, медведи) и травоядных (олени) соответственно), простолюдины довольствовались курами и другой птицей, иногда оленьками - вымерший в средневековье вид. Зима - это куча одежды и шкур на себя. Козы, овцы, свиньи впускались в дома, чтобы было теплее, и не нужно было бы лишний раз выходить на "дубак" за молоком не окочих коз. С приходом теплых дней - купание в реках, паломничества к римским термам (их никто не закрывал), скот снова в хлев или на выпас. Так что за малым исключением и лишением, жизнь шла и люди процветали. Болезни были, и многих уносили поветрия, да и простой грипп и пневмония, а также аппендициты, впрочем, даже мхи и плесень применялись по назначению, как кровоостанавливающие губки и антибиотики (их, конечно, не знали, но работало). Постоянные сведения о массовых обморожениях в трудах историков того времени не отразились. А вот то, что пиво стали варить с хмелем, вот это записали, да. Обычная сельская жизнь и в русской деревне до века до 14-го точно. Войны, если и случались, то стычками до 1000 человек (6000 воинов поднять - это уже не армия, а тьма! на такую армию и припасов не напасешься, это ж сколько обозов с собой тащить!), причем, крестьян не брали. Т.к. зимой воевать холодновато, но можно, весной и осенью - слякотно, да и посевные и со сбором урожая, для войны остается только лето, но и тут крестьяне были на земле, надо же и свою межу засеять, травку скосить, высушить в стога собрать. Работы полно было.
Санитария: вы видели где-нибудь аборигена, индейца, бушмена, пигмея, эскимоса, который бы гадил там, где спит и есть? Вы думаете, что люди даже такого раннего средневековья были глупее? Они даже пиво стали варить, потому боялись отравления от питья из рек (где мылись и куда мочились). Многие прото-города были стоянками римских лагерей, где клоака была выведена за пределы лагеря и постоянно опорожнялась, т.е. единое место туалета было. Там, где не было, ходили в лесок.
2) 13-ый век. Малое потепление. Уже началось разделение на классы. У крестьян уменьшилось количество мяса в рационе. Но на поля собирали отжимы супов, которые уже в поле разводили в травяном/ячменно-пшеничном пиве (на Руси - это кислые щи. т.е. делался суп, его сцеживали, отжимали, бульон оставляли бродить - становиться "кислым", так что "кислятина" - это продукт брожения, иногда кислятину заменяли квасом) - средневековые дошираки. Среди крестьян также началось расслоение, одни по прежнему жили группами вокруг единого костра на и под шкурами, у других стали появляться свои домики, и уже они нанимали самых бедных работать на полях за себя. Бюргеры - горожане - жили чуть комфортнее, но за комфорт нужно было платить, платили за всё, даже за право просить милостыню, но они уже не работали в поле, они работали на дому или в домах с каминами или камельками, т.е. в защищенных от ветра и холода местах. Открывались бани и помывочные (в т.ч. с женщинами легкого поведения). Стирали также на реках.
Знать уже жила в замках. Для обеспечение теплом - камины на каждых этажах, гобелены и ковры на стенах (а вы думали откуда это пошло?). В замках так же стали оборудовать цистерны с водой, которые иногда даже подогревались. Весь навоз от замковой живности собирался и вывозился на поля. Раз в три дня, примерно, на полу меняли солому (она собирала всю грязь) - и это было удобнее и чище выбивания ковров в советское время. По поводу закопченности, когда вы встаете с рассветом, а ложитесь с вечерними сумерками - много света вам не нужно. Лучинки хватает или небольшой масляной лампы. С течением веков - да, копоть накапливалась, но не мешала жить.
Люд ходил в замковые эркеры - ниши в стенах изнутри , выступающие снаружи надо рвом, куда ходили отлить и "по большому". Рвы периодически осушались и чистились, снова наполнялись, что обеспечивало отсутствие постоянного запаха.
Лечили черепно-мозговые травмы, исследуют переливания крови (роман "Бедный Генрих", ну, нельзя это придумать на пустом месте), в Салерно Фридрих II разрешает вскрывать трупы для изучения анатомии, В Салерно находят лекарство для чумы (не молниеносной, легочной формы, простой с бубонами), а это антибиотики, ну, или все переболели и заработали иммунитет, в т.ч. сам Фридрих II Гогенштауфен. Появляются зубные щетки. В остальном те же болячки.
Зимы теплые, иногда бесснежные вовсе. Лето теплое, влажное, озера рыбные - купайся, не хочу, что и отражено на часословах в весенне-летние месяцы.
84 праздника в году, когда работать было запрещено, и в эти дни крестьян и бюргеров знать и церковники кормили и поили бесплатно.
3) Ренессанс - время, когда люди, напуганные болезнями от миазмов, давно умерли, и новые люди их осуждают за невежество, переведены арабские переводы Гиппократа и Галена, переведен Авицена, связь поколений потеряна. Открыты духи. Люди перестают мыться, скорее всего, лень, но большая часть все равно ходит в термы, бани и на озера, особенно крестьяне и горожане, у которых нет денег на понты с духами. Пища крестьян становится почти полностью растительной, в то время как пища знати почти полностью мясной и со специями.
Жизнь крестьян не изменилась, появились некоторые технологии, вроде плугов, стали более доступны кузнечные изделия, кожевенные и тканные, набивные. В домах появляется "более современная" мебель. С комфортом меньше, чем было, т.к. мебель имеет габариты.
Жизнь бюргеров изменилась и значительно: на порох шла селитра, которая добывалась из вываренных человеческих испражнений, разумеется, это производство выносилось за пределы города, а по улицах ходили скупщики дерьма и мочи. Моча же шла на смягчение и отбеливание льняных и шерстяных тканей, чье производство так же было вынесено за пределы города. производство модной синей ткани из вайды красильной было также вынесено цитата: "не ближе, чем за 8 миль" от города, ибо в процессе кипячения, вайда испускает концентрированный запах кошачьей мочи. Города убирались и чистились, все экскременты и жидкости шли в производство. Хватить верить "Парфюмеру". Единственное, что запрещалось - парижским студентам заниматься сексом в парках рядом с университетом, а также разбивать окна по вечерам и вламываться внутрь с целью поразвлечься с женщинами… (и что изменилось с тех пор? Вы всё еще считаете средневекового человека тупее современенного?). Молодые люди снимали квартиры, где хозяева или их слуги убирали за ними. Зимы перестали быть устрашающими.
Знать же стала строить более просторные дворцы, изобретение фонтана (достижение человека: "заставить воду течь вверх!") привило моду на парки. Большие помещения стали плохо отапливаться, следовательно, люди стали меньше раздеваться, следовательно меньше мыться, и чтобы это сгладить, стали пользоваться духами, париками и прочими понтами… Вам точно не захочется быть знатью после Ренессанса, пропадают вынесенные туалеты, появляются горшки, на который можно сходить прямо за ужином с гостями в этой же самой комнате… Король мог испражниться прямо в зале, для этого в троне был стульчак, а потом слуга (а это был обязательно очень знатный молодой человек) подтирал ему зад восточными тканями. Плюс французские короли любили клизмы от запоров (диета-то, напоминаю, была сухая и мясная), и это стало манией среди знати. Вот с этого начался упадок.
Комфортно ли жилось? Каждый человек хотел улучшить свои условия проживания (кроме монахов миноритов-францисканцев, которые любили и пропагандировали аскезу) в меру своих способностей, но для современного человека, на мой взгляд, 13-14 век - наилучшие времена для жизни в средневековье (несмотря на периодические и страшные болезни - вроде Черной смерти), впрочем, современного человека уже не устраивает даже комфортные условия с буржуйкой в квартире 50-60е года 20 века, а вы про средневековье спрашиваете. Знали бы они наши удобства - позаимствовали бы точно некоторые из них, те, что не требуют большого ухода, заботы и труда, а также то, что можно будет переработать.