Почему в царской России была учреждена система надзора над проституцией?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Живопись, проза и поэзия, музыка, наука и...  · 24 дек 2022
Доходное место. К примеру, возьмём Нижегородскую ярмарку 19 века. Когда открывалась торговля, на ярмарку съезжались не только торговцы со всего света, но и сотни тысяч покупателей. Главной доходной статьёй полиции были трактиры и дома увеселения с номерами, в которых происходили самые невероятные и чудовищные оргии. Какой-нибудь закутивший толстосум вдруг не возвращался домой. А всё почему: его, опьяневшего, окружала группа кокетливых девиц, развлекала, как могла, а местный "фармацевт" для него готовил снадобье, которое называлось "малинкой", и жертву доводили до бессознательного состояния. Если его сердце не выдерживало, то его потом могли найти с камнем на шее на дне Мещерского озера. Сначала начальство полиции, как бы, не знало об этом, потому что местные скрывали и не доводили до него, и пресса молчала. Но преступления одно за другим стали выходить на поверхность. Полиция ввела, как бы, жёсткий контроль. Кроме существующего приказа губернатора о "поведении в увеселительных заведениях", стали требовать от содержателей полного списка обслуживающего персонала. Особенно девицы были на полном учёте, им выдавался особый билет, с фотографией, и с отметками о регулярном посещении врача. В надзор полиции стали входить регулярные проверки. Если находили, что заведение неблагонадёжно, оно закрывалось.  Полиция строго контролировала заведения "тайныя", которые были не на учёте, например баню с номерами. А хорошую баню посещали приличные господа, богатые. Чтобы избежать конфликтов, чтобы дело не выходило за пределы,  приличный господин мог замять дело приличной суммой.
В прошлом внештатный инспектор советской милиции:...  · 22 дек 2022
Старо как мир. И не только в России. Все проститутки агентура полиции. Поэтому надзор не обязательно явный. Оперативный надзор никто не отменял, это же кладезь информации.