Что прочесть о русско-ногайских отношениях?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 10 мар 2023  · historyrussia.org
Теоретические рекомендации о том, на что надо обратить внимание уже даны в первом ответе. Я же предлагаю вашему вниманию небольшую подборку литературы по истории русско-ногайских отношений. Но предваряя её, хотела бы поделиться некоторыми наблюдениями. История ногайского народа чрезвычайно интересна, ведь когда-то это был могучий народ, довольно известный в Европе и Азии. О нём писали не только в русских летописях (с конца XV в. встречаются упоминания о «нагаях»), но и иностранные наблюдатели: купцы и путешественники.  Вместе с тем, в нашем распоряжении не так много монографических исследований. Основной акцент, особенно в последние годы делается на публикацию работ, так сказать, «малых форм»: статей и докладов, что, впрочем, не умаляет их научной ценности. Радует тот факт, что всё больший интерес к этой тематике проявляют молодые учёные.
На сегодняшний день, наиболее авторитетным специалистом по истории Ногайской орды считается член-кор. Академии наук В.В. Трепавлов, который среди прочего, написал следующие монографии:
  • История Ногайской Орды. М. 2001.
  • Тюркские народы средневековой Евразии. Казань. 2011.
  • Степные империи Евразии. Монголы и татары. М. 2015.
-  Народы Евразии в эстафете империй. От Золотой Орды к Российскому государству. СПб. 2021.
Им же был подготовлен к печати первоисточник одного из эпизодов русско-ногайских отношений (посольство 1570 г.): «Посольская книга по связям России с Ногайской Ордой» М. 2003.
Безусловно, много интересной информации можно найти и в другой   литературе. Например,
Кочекаев Б.-А.Б. Ногайско-русские отношения в ХУ-ХУШ вв. Алма-Ата. 1988.
Калмыков И.Х., Керейтов Р.Х., Сикалиев А.И.-М. Ногайцы. Историко-этнографический очерк. Черкесск 1988.
Керейтов P.X. Ногайцы. Особенности этнической истории и бытовой культуры. Ставрополь. 2009.
Интересные эпизоды взаимоотношений Руси с ногайцами присутствуют и в работах общего характера. В частности,
Новосельский А.А. Борьба Московского государства с татарами в первой половине ХVII века. М.-Л. 1948.
Хорошкевич А.Л. Россия в системе международных отношений середины XVI века. М. 2003.
Мало того, современные представители ногайского народа создали несколько сайтов в Интернете, где можно познакомиться, в том числе, с историческими исследованиями по разным вопросам русско-ногайских отношений.