Что прочесть о русско-ногайских отношениях?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Воспитание дочки и выбор пути развития России...  · 11 мар 2023
Я бы рекомендовал фундаментальные труды ногайских авторов, которые утверждают, что без благотворного влияния ВЕЛИКИХ русских веры, меча и орала на их поначалу не великий народ -      и не сохранился бы народ ногайский,            и "исчез бы аки обры"…
К сожалению, не переведены труды эти на русский, а ведь - та ещё "Камасутра" :) :)