Почему Российская империя не смогла захватить Стамбул и воссоздать Византию?

ИсторияИстория россии+3
Анонимный вопрос
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь...  · 31 окт 2022
Никто и не собирался воссоздавать Византийскую империю, тк была своя империя - Российская. И империя решила задачу захвата проливов. Именно обещание стран Антанты передать после победы в ПМВ России "черноморские проливы" стало одним из главных побудительных мотивов для Императора и элиты участвовать в мировой бойне. Но, когда противники были уже фактически повержены и были на грани капитуляции, вмешался товарищ Ленин, провозгласивший "мир без захватов и контрибуций". Сам он подписал унизительны мир с побежденной Германией и согласился выплачивать контрибуции (18 тонн золота успело туда уехать). А вот от плодов победы он отказался. И, таким образом, Россия осталась без проливов.  В период ВМВ, когда Турция была снова союзником Германии и могла ударить по нашему Кавказу, ее остановило обещание наших союзников (в первую очередь Черчилля), что если Турция сохранит нейтралитет, то по итогам войны ее территория останется неприкосновенной.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 29 окт 2022  ·
asocial_gumoMEM