Можно ли назвать большевиков русскими империалистами?

Если большевики приняли "декларацию прав народов России", зачем они тогда используя красную армию оккупировали Беларусь, Украину, Казахстан, Среднюю Азию и Южный Кавказ. То есть по сути создали вторую Российскую империю. Что ими двигало? У них итак была огромная Россия, самая большая страна в мире. Почему вместо того чтобы навести порядок у себя, они полезли воевать со всеми вокруг?
Ведь никто не спрашивал народы об их желании войти в "созданный волей народов единый могучий советский союз". Никаких ни межгосударственных переговоров, ни референдумов, ничего.
Извиняюсь если есть ошибки, я сам не русский. Хотелось бы послушать мнение русских. И в принципе компетентных людей.
ИсторияИстория россии+3
Анонимный вопрос
История, социология, экономика, политика...  · 27 окт 2022
Конечно же империалистами  в изначальном смысле слова большевики не были :) Хотя бы потому что любая  империя так или иначе подразумевает эксплуатацию покоренных территорий в пользу Центра, а  большевики наоборот прилагали все усилия что бы подтянуть окраины и их инфраструктуру и культуру населения  до уровня центральной России.  Что же касается того что "большевики никого не спрашивали о желании войти в СССР ", то тут вы глубоко ошибаетесь! Вначале  они вообще не рассматривали идею границ как нечто постоянное считая что Мировая Революция вот-вот случится. И нельзя сказать что они очень сильно ошибались  ибо революционные настроения были тогда сильны по всей Европе и обоих  Америках. Да и в странах Азии  стали образовываться не просто "левые", а именно коммунистические партии.  Что касается  "спрашивал" ли кто-то народы - именно что спрашивали! Через 40 лет Великий Кормчий" скажет фразу  четко описывающую и тогдашнюю, да и современную политику - "Винтовка рождает Власть"!    Сама по себе РККА была не слишком сильна и отвратно снабжалась так что "завоевать" кого-то она вряд ли моглв что в общем то показала агрессия Польши.  Несмотря на то что РККА отразила польское нападение и даже "на плечах противника" дошла до Варшавы  сделать Польшу социалистической она не смогла так как  среди поляков националистов было гораздо больше чем коммунистов.  Как собственно и в Прибалтике и в Финляндии и в Персии.  А вот на Кавказе  в Средней Азии и Монголии людей кому были близки идеи большевиков нашлось достаточно много. Так что нельзя сказать что "РККА  завоевывала  Кавказ или Среднюю Азию".  Она пришла туда  где большевиков и сочувствующих им людей, готовых с винтовками в руках сражаться за свой выбор дальнейшего пути своего народа было достаточно много. Хоть основа РККА и была русской, но именно что татары, башкиры, казахи, таджики, армяне, грузины и многие другие народы своими ВИНТОВКАМИ ПРОГОЛОСОВАЛИ  хотят ли они строить Новый Мир без эксплуататоров и нищих.  Что бы КАЖДЫЙ человек имел ГАРАНТИРОВАННУЮ работу и зарплату достаточную для  жизни его  и его семьи.  Чтоб КАЖДЫЙ человек имел жилье, пусть хоть комнату в коммуналке или койку в общежитии, но не замерзал холодной ночью  посреди людского поселения от того что ему негде приткнутся и согрется.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 26 окт 2022  ·
asocial_gumoMEM