Советское источниковедение чем-то отличалось от общемирового?

ИсторияИстория россии
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 27 мар 2023  · historyrussia.org
Для начала необходимо пояснить, что «советское источниковедение» не появилось из пустоты, оно базировалась на тех понятиях и приемах, которые были достигнуты к началу 20 века как русскими, так и зарубежными историками. Не углубляясь в средневековье, можно отталкиваться от того, что было создано с 19 века, когда стали появляться теоретические разработки методики изучения исторических источников. Источниковедение советского периода не отрицало заслуг И. Дройзера, Э. Бернгейма, Ш.-В. Ланглуа, Ш. Сеньобоса, А.С. Лаппо-Данилевского и др. Более того, школа советского источниковедения, на мой взгляд, взяла все лучшее, что было создано до нее. Еще на заре советской исторической науки позиция М. Гревса о комплексном восприятии истории и культуры получила свое развитие. В 1930 г. в созданном в Москве историко-архивном институте учеником Лаппо-Данилевского А.И.Андреевым и сохраняется, и развиваются феноменологическое направление источниковедческой школы. Собственно говоря, О.М. Медушевкая (ученица А. Андреева), на основе идей своего учителя разработала концепцию «когнитивной истории».
Параллельно с этим в Московском университете теоретические разработки по источниковедению продолжал М. Н. Тихомиров и И.Д. Ковальченко. Именно последнему принадлежит идея комплексного исследования массовых источников математическими методами, что и является основным направлением кафедры исторической информатики под руководством Л. Бородкина.
Именно в советский период появляются новые классификации исторических источников (А.П. Пронштейн, И.Д.Ковальченко, С.О.Шмидт). Основы методики анализа источников личного происхождения – мемуаров – заложил А.Г. Тартаковский.
А.А.Зимин, С.М.Каштанов, Л.В.Черепнин, С.В. Валк, Б.Г.Литвак – вот далеко не полный перечень замечательных ученых, которым не помешал «марксистский подход» в дальнейшей разработке теоретических основ источниковедения. И с началом 90-х гг. и отказом от марксистко-ленинской методологии, заслуги отечественного источниковедения нашли достойное место в ряду мировых научных достижений.