Что вы думаете о «фаталистической» концепции исторической науки, изложенной Л. Толстым в романе «Война и мир»?

ИсторияФилософия+3
Дмитрий Каспийский
политика, экономика, история  · 11 окт 2022
Абсолютизация фатализма также не верна, как и абсолютизация "свободы воли". Обе концепции достаточно относительны и "работают" лишь на "ограниченных участках". Действительно, можно наблюдать как одно событие является причиной другого, но чаще всего причинно-следственная связь не "жёсткая" и всегда остаётся "свобода для манёвра". Ярче всего эта "свобода" проявляется в "точках бифуркации", когда одно событие может "породить" два, или больше, равновероятных события, но дальнейшее развитие идёт только по одному из них. Именно в этих точках может проявится пресловутая "свобода воли", но обычно она заменяется случайным выбором ("орёл или решка").
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 10 окт 2022  ·
asocial_gumoMEM