Работа в Интернете (виртуальные библиотеки, архивы) может заменить работу с архивами (физическими)?

ИсторияПрограммирование+2
Анонимный вопрос
персональная история: исследование и реконструкция...  · 8 окт 2022  ·
research_of_awards
Может, если Вы умеете искать и многие годы этим регулярно и системно занимаетесь, но до определенного момента, когда, как правильно здесь уже отметили, Вы не упретесь в документы 19-20 века, которые есть только в архивах и часть из которых никогда не будет оцифрована в силу разных причин. Кроме того, есть еще одна особенность. Вы можете просто не знать, не понимать, не видеть, не осознавать каких-то нюансов в процессе своего исследования в интернете. Когда же Вы ищите документы в архиве, Вам "нечаянно" может попасть то, о чем Вы даже не подозревали (не было такого "поискового запроса"), но оно отложилось в папке, которую Вы заказали, и…  Вы понимаете, что все не так, как Вам казалось и весь процесс можно начинать заново. Именно тогда Вы и открываете себя как реального исследователя! Все остальное, так - "баловство" любителя… Но Вы этого можете никогда не узнать, не ходя в архивы, и совершенно спокойно жить без всего этого. Выбор всегда за Вами…
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 6 окт 2022  ·
asocial_gumoMEM