На какие европейские медицинские практики своего времени ориентировалась Екатерина II?

Это шестой вопрос, приуроченный к конкурсу «Во имя человечества. История российской медицины». Для ответа на вопрос необходимо посмотреть следующее видео цикла про про Екатерину II и выполнить условия из конкурсного поста.
МедицинаОбразование+3
Ксения Смирнова
Оке, Специалист  · 28 сент 2022
История
103800 участников сообщества
На какие европейские медицинские практики своего времени ориентировалась Екатерина II?
Это шестой вопрос, приуроченный к конкурсу «Во имя человечества. История российской медицины». Для ответа на вопрос необходимо посмотреть следующее видео цикла про про Екатерину II и выполнить условия из конкурсного поста.
МедицинаОбразование+3
Ксения Смирнова  · 22 сент  · 1,2 K
Топ-20
История
Я историк. Сфера научных интересов: советская…  · 23 сент  · id
Добрый день! С удовольствием посмотрел 8 ролик видеопроекта «Во имя человечества. История российской медицины», который посвящён развитию медицины и здравоохранения во время правления императрицы Екатерины II. И сделал для себя следующие выводы:
Екатерина II (1729-1796) сделала медицинскую помощь в Российской империи ответственностью государства. Императрица ориентировалась на следующие медицинские практики: немецкую, португальскую,  и т.п.. Эти практики в Российскую империю приносили иностранные врачи, которые работали при русском дворе, например:
  • Санчес Антониу Нуньес Рибейра (1699-1782): врач из Португалии, лечил русских монархов от Анны Иоанновны до Екатерины II;
  • Иоганн Джон Самуил Роджерсон (1741-1823): шотландский врач, лечил Екатерину II, всю её семью и окружение.
При Екатерине II в 1763 году была открыта в Москве первая публичная больница. Благодаря усилиям императрицы и медицинской канцелярии, врачами работали в первую очередь жители Российской империи, а не иностранцы.
В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Комментировать…
4 ответа