Что представляла из себя пайковая система в Советском Союзе, где почитать подробно?

ИсторияСсср+3
Анонимный вопрос
История, социология, экономика, политика...  · 2 окт 2022
Собственно "пайковая система " в советской России и СССР существовала весьма недолго.  В самом начале  своего существования Советское государство  во время т.н. "военного коммунизма" пыталась ввести безденежную экономику когда люди за  государственную работу  получали определенные выдачи еды, топлива, одежды и т.д.  Но это скорее была не осознанная политика непосредственного перехода к коммунизму, а  скорее ситуационное реагирование в условиях жесткой нехватки  большей части необходимых ресурсов, включая еду.   Так же во время ВОВ  была такая же нехватка всего, деньги серьезно обесценились  и  люди выживали в основном  именно на продуктовых пайках.  Все остальное время  в СССР в разной форме существовала система поощрения (в основном продуктового, так как с разнообразием продуктов  в СССР существовали затруднения до самого его распада.) Так  например депутат горсовета областного города в качестве поощрения  за трату времени на депутатскую деятельность  (советские депутаты продолжали работать на своей основной работе изредка собираясь на сессии или Съезды)  в месяц получал  палку копченой колбасы, бутылку вина, пару плиток шоколада  около килограмма сыра, сколько -то  килограмм крупы (уже не помню)  и может еще-что-то по мелочи. То есть по сути  набор для  одного "праздничного обеда".    Депутаты более высокого уровня и крупные чиновники и управленцы  получали наборы  побольше  и/или доступ к т.н. "спец магазинам" где   наличествовал разнообразнейший "дефицит" и соответственно они могли там отоварится на определенную сумму.   В общем жизнь советской номенклатуры всех уровней не очень сильно отличалась от жизни остальных граждан СССР, разве что питались они немного поразнообразнее, но называть подобную систему "пайковой"   не совсем корректно.  Это была именно что "система поощрения"  для важных  и нужных для государства людей включая ученых и деятелей культуры.