Что представляла из себя пайковая система в Советском Союзе, где почитать подробно?

ИсторияСсср+3
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 26 июн 2023  · historyrussia.org
 Вопрос интересный и привлекательный для обсуждения, но, как и бывает с подобными темами, содержит много разночтений и "воспоминаний" людей, которые непосредственно пережили этот период. Хотя, по большому счету "паёк"  как элемент обособления  одной (меньшей) группы людей над другой (заведомо большей) никуда  и не исчезал…  Но в каноническом смысле историю оформления пайковой системы традиционно связывают с советским периодом в истории нашей страны.
И здесь можно выделить несколько наиболее ярких (хронологически и содержательно) точек. И ещё одно небольшое замечание. "Пайковая система" довольно объёмное по своему содержанию понятие. И здесь надо очень четко понимать, что вас интересует больше всего. Я бы условно выделила три основных ветки этого "дерева".
1. Пайковая система, которая появилась в стране практически сразу после революции ( а некоторые исследователи считают, что даже раньше), как оружие борьбы с непролетарским элементом. "Кто не работает, тот не ест". Паек был трудовым и классовым. Декрет СНК от 30 апреля 1920 г. только закрепил уже действующую систему категорий снабжения.
2. Логическим продолжением подобной политики становится введение пайковой системы в разные периоды отечественной истории в качестве решения вопроса предотвращения голода и потенциальной угрозы социальных взрывов.  С 1928 г. рабочие и служащие стали получать по карточкам основные продукты питания, а с начала 30-х г. и товары ширпотреба. Причём количество получаемого по карточкам различалось не только в зависимости от того был ли ты рабочим или служащим и в какой отрасли работал, но и от того насколько ты был заметен на производстве: передовик, автор стенгазеты,  член агитбригады и пр.. Тогда же правительство установило 4 списка снабжения: особый, первый, второй и третий. Преимущество, как вы понимаете, уделялось первым двум. По мере ликвидации острого товарного голода подобные кооперативы распределители превратились в закрытые магазины для избранных, где можно было получить особо качественный или редкий товар.
           Как известно, в отечественной истории было несколько периодов введения карточной системы. Например, после ВОВ и в конце 80-х –  начале 90- х.  гг. Стоит отметить, что были эпизоды введения карточек  локально в разных районах страны. Ну и, конечно, не стоит забывать о  системе  "праздничных заказов" которых так ждали советские граждане. А это ведь ничто другое, как тоже элемент пайковой системы.
3. Ну и наконец "вишенка": пайки предназначенные для элиты политической, культурной и пр. Категорически не соглашусь с теми, кто  считает,  что подобная практика есть "справедливая" оценка их необыкновенных заслуг перед Родиной. К сожалению, этот червь "признания" глубоко въелся в наше сознание, и мы даже не всегда замечаем его. Столовые, ателье, поликлиники и всевозможные распределители не возникли в период "брежневского застоя". Это плоды революционного времени. Невозможно оправдать распределение  экспроприированного имущества тем, что лидерам большевиков не на чем было спать и есть и не в чем ходить,  в то время как миллионы умирали от голода и  холода. Трудно это сделать и сейчас.
Если вас интересуют подробности, их можно найти здесь:
Осокина Е.А.За фасадом "сталинского изобилия. Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации, 1927-1941. М. 2008 .
Осокина Е.А. «Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения М. 1993.
Лебина Н. Б. Советская повседневность: нормы и аномалии. От военного коммунизма к большому стилю. М. 2015.
Яков Гусев
подтверждает
26 июн 2023