Как можно разграничить первобытную культуру и культуру Древнего мира?

История
Анонимный вопрос
Решаю проблемы.  · 23 сент 2022
Первобытным считают общество, не обладающее признаками цивилизации и государства. Так как абсолютно чётких определений нет, можно примерно описать различия. Первобытное общество заканчивается с появлением разделения труда,  производящего хозяйства и избыточного продукта. Это является базой для возникновения более крупный сообществ, для образования разных форм собственности, для имущественного и правового расслоения общества, для образования прослойки общества, не занятой непосредственно в производстве или добыче материальных благ и выполняющей другие функции. Наверное, наличие этой прослойки - признак выхода из первобытного состояния. В общем, как только образуются излишки, которые можно отнимать и перераспределять, находятся те, кто будет это делать, заканчивается первобытный коммунизм и образуется нормальный древний мир.