Как в истории идей оцениваются категории истинности и ложности той или иной идеи?

История
Роман Жданов
ФИЛОСОФИЯ - наука о правильных вопросах/Материалис...  · 14 сент 2022
Идеи бывают оригинальными, красивыми, глобальными и прочее.
Критерием у идеи как правило является новизна, то есть оригинальность.
А вот причём тут ложность и истинность совсем непонятно.
Ложь это вообще-то враньё, а каким боком враньё можно отнести к Идее.
Истинность вульгарный аналог верности, а что можно говорить о верности идеи - непонятно.
В общем вопрос, с точки зрения Философии-как науки о правильных вопросах, вовсе не философский.
Это что-то типа , а - помидор это красиво или не правильно?