Что в Средние века европейцы думали о метеоритах?

ИсторияНаука+1
Анонимный вопрос
Пенсионер, два высших образования: техническое и э...  · 14 сент 2022
Представляется, что спектр терминов, которыми обозначаются сегодня объекты Космоса, был значительно более примитивен в века прошедшие >>. Не так ли?
Термины «звезда», «планета», «комета», «метеорит» до поры до времени несли за собой хоть в Западной Европе, хоть в России совсем иное содержание, чем ныне; люди эти понятия мало различали меж собой, в том числе и некто Аристотель, так и не уяснивший в своей «Метафизике» разницы понятий «звезда» и «планета»; впрочем, как и Плотин и даже как и самый образованный европейский клирик Николай Кузанский (Кузанец, †1464). Увы.
В итоге, всё, что сверкало и искрилось на небосклоне, летописцы означали каким-то им более всего комфортным термином, который современными переводчиками доведено до нашего ума чаще всего как «комета», но никак не иначе.
Пробежимся по свидетельствами западноевропейской древности в тему вопроса по векам?
Вот века давние »; некий Адальберт отмечает:
«Небесное тело подобное комете наблюдалось четырнадцать дней подряд и за этим последовал небывалый падеж скота»
А вот сведения от на порядок более известного летописца, глашатая истории Англии Беды Достопочтенного за 729 год:
«В год от воплощения Господа 729-й, когда Пасха выпала на восьмой день до майских календ…
В год от воплощения Господа 729-й вокруг солнца появились две кометы, наводя на всех великий ужас»
*
Перенесёмся в X-й век и почитаем »:
Кведлинбургские анналы:
«912 год: Венгры опустошили Франконию и Тюрингию. Появились кометы.
989 год: Появились кометы, за которыми последовал страшный мор среди людей и скота, особенно, среди коров. Умер также епископ Осдаг…»
Титмара из Мерзебурга:
«Появившаяся комета (989 г. — Прим. ред.) предсказала грядущие потери от чумы…»
*
А теперь сдвинемся ещё на пару столетий »:
Большие анналы Кольмара:
«Ночью 7 августа 1287 года показались две звезды, одна очень большая, другая очень маленькая; осветив внезапно ночь, будто солнце, они так же внезапно исчезли…»
* *
Сказать стоит, что в России небесное тело под современным названием «комета» именовалось «звездой, взошедшая копейным образом», то есть объектом, который похож на копьё, но с существенными особенностями: комета в представлениях наших предков стояла на небосклоне долго, не исчезая быстро, как метеорит.
Но разве метеорит приличных размеров не похож на фоне чёрного неба на «копьё»? И что стоило какому-либо монаху-летописцу со страху несколько преувеличить размер «небесного бедствия»?
Тверская летопись под 1027 годом говорит »:
«В 6535 год от СМ появилось знамение на небе в образе змея, и видели его все люди на всей земле»
**
В веке XII-м Лицевой летописный свод Ивана Грозного (Царь-Книга) под 6649 (1149) годом (перевод дат — по стандарту староверов!) отмечал »:
«В том же году преставился благоверный и христолюбивый великий князь Андрей Владимирович Маномаш в Переяславле месяца января в 23 день. И на следующий день, когда несли его к гробу, было дивное знамение на небесах и очень страшное, словно три солнца сияли между собой, и три столпа от земли до небес, а над всеми вверху была словно дуга.
В 6678 лето от Адама (1178 лето от Христа)… Были знамения страшные на небесах, и в солнце, и в луне, и в звёздах. В том же году потряслась земля».
**
Прошла и ещё сотня лет, и ЛЛС под 6709 СМ (1209 РХ) годом отметил »:
«В ту же зиму было много знамений на небе; в пятый час ночи потекло все небо и стало красным, как кровь, и снег на земле и на домах напоминал разлитую кровь, и многие люди видели падение звёзд на небе, и падали звезды с небес на землю, и, видя это люди ужасались, думая, что конец мира наступает, потому что когда знамения на небе или в звёздах, или на солнце, или на луне, или в чем ином являются, это всегда к добру не бывает, а к злу; ибо проявляется зло, чтобы видели люди и отвращались от зла, и обратились к Господу Богу, и покаялись. Такие знамения предсказывают или голод, или смерть, или нашествие врагов, или междоусобные войны и сражения».
Представляется, монахи Средневековья (и наши также!) были отнюдь не трусливыми, и не идиотами! Они вполне себе эффективно использовали наблюдаемые необразованными людьми явления Космоса исключительно в своих собственных корыстях, используя алгоритм НЛП-технологий:
падение звёзд → не к добру → конец мира уже близок! → надо обратиться к Господу Богу → поможет только Он → надо покаяться, не забыв про свою обязанность окормления служек Бога реальными монетами!
Откуда и всяческое раздувание ужасов Космоса средь паствы: чем больше ужасов, тем больше прибыль!
Ну ничего не меняется в НЛП-технологиях одурачивания властью электората, если под современными «космическими ужасами» понимать их нео-эквиваленты. Не так ли?