Какая есть современная литература по русскому героическому эпосу?

ЛитератураКниги+2
Максим Черенов
Конфигуратор КТРУ, готовые ТЗ по 44-ФЗ, поиск и...  · 24 мар 2023  · moy-zakupki.ru
Русский героический эпос - это богатое историческое наследие, которое охватывает различные периоды и темы, от древних былин до современной прозы. Вот несколько современных произведений, связанных с русским героическим эпосом:
  1. "Третий Рим" (2012) - роман Василия Головачева, который объединяет различные периоды и темы русского героического эпоса в единую эпическую историю.
  2. "Белая гвардия" (1925) - классический роман Михаила Булгакова, который описывает жизнь героических белогвардейцев в период гражданской войны в России.
  3. "Князь Серебряный" (2006) - роман Валерия Пятакова, который рассказывает о приключениях князя Серебряного в древней Руси.
  4. "Ярославна, королева Франции" (2015) - роман Анны Поляковой, который описывает жизнь Ярославны, жены князя Игоря, и ее судьбу в дальнейшей жизни.
  5. "Синяя птица" (2017) - роман Виктора Пелевина, который является переосмыслением древнерусской мифологии и героических эпосов в современном контексте.
Кроме того, существует множество исследований и научных работ, посвященных русскому героическому эпосу, например, труды Николая Карамзина, Александра Веселовского, Владимира Проппа, Александра Гилея и многих других.