Можно ли сказать, что процесс эмансипации женщин наиболее активно развивался именно в 20-е годы XX века?

История
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 11 сент 2022  · historyrussia.org
Если речь идет о советском государстве – то да, 20-30 гг. – это действительно скачок в процессе женской эмансипации. Именно советское государство уравняло в правах мужчин и женщин, предоставив возможность прекрасному полу как избирательного права, так и право на образование и трудовую деятельность. Во многом это определялось как государственной идеологией, так и практической необходимостью в рабочих руках и грамотных специалистах. Усилиями первой женщины-министра – Александры Коллонтай – был принят декрет, который уравнивал в правах супругов в браке.
Именно в СССР впервые были официально разрешены аборты в 1920 г. (И потом последовал запрет на них в 1936 г.)
Издавалась женская «эмансипированная» периодическая печать: «Коммунистка», «Работница», «Крестьянка», «Батрачка» и др.
Однако советский феминизм был достаточно своеобразным – при предоставлении женщинам многих прав наравне с мужчинами, на них все равно целиком лежала ответственность за быт и воспитание детей.
Немного в другом ключе развивался феминизм в странах Европы – там наблюдалась не столько борьба за уравнение в правах на труд и образование, сколько освобождение от оков строгой морали. Лондонское движение суфражисток, и новые веяния из США (под влиянием романа Фитцджеральда «Великий Гэтсби») привело к моде на короткие стрижки, курение, посещение клубов и вечеринок без сопровождающих, вождение автомобиля, мимолетным романам без заключения брака, укороченным подолам одежды и пр. Огромное влияние на западных женщин оказала Коко Шанель с ее видением моды и брючными костюмами.
Однако эти течения эмансипации и феминизма в корне были различными. Западноевропейские страны, равно как и США, не давали такой свободы в области образования и трудоустройства, как в СССР. Если в советском государстве женщины поголовно работали, учились (обязательно, начиная с глобального процесса ликвидации безграмотности) и обладали избирательными правами, то западноевропейское общество дошло до этого значительно позже. Скажем так, в СССР в 20-30 гг. – это часть государственной политики, в то время, как в развитых европейских странах и США – это скорее стихийный протест против ограничений, установленных традицией и моралью, которые пошатнулись после первой мировой войны.