Как учат на археолога? Когда отправляют на практику в раскопах?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
История, право, культурология, исторяи Москвы, экс...  · 15 авг 2022
Специально "на археолога" не учат. Обычно происходит так: Вы поступаете на исторический факультет каккого-то ВУЗа, летом едете на археологическую практику (если у ВУЗа есть договор с одним из академических интитутов, проводящих археологические раскопки), если Вам понравилось, то выбираете в качестве специализации археологию (но для этого в Вашем ВУЗе должен быть преподаватель соответствуюшей квалификации, который станет Вашим научным руководителем). Потом пишете дипломную работу с использованием материалов археологических раскопок, защищаете ее. Потом, если запал не пройдет, поступаете в один из профильных (исторических) академических интитутов в апирантуру по специальности "Археология" и пишете кандидатскую диссертацию, защищаете ее.
Можно начать "путь в археологи" еще в школе - записаться в историко-археологический кружок (такие кружки иногда работают при местных исторических или историко-краеведческих музеях), поучаствовать в археологических раскопках в качестве землекопа (в обязанности входит на выделенном Вам участке раскопа размером 1*1м или 2*2м сначала снимать послойно и потом перебирать культурный слой, выбирая из него археологические находки), съездить в военнно-исторический лаерь (например, музей "Куликово поле" каждон лето организует такие лагеря).И потом, если не утратите интерес - в ВУЗ и т.д.
Только учтите, что археология - это 3-4 месяца в поле (летом), потом 8-9 месяцев обработка, описание и анализ находок в камеральной лаборатории и подготовка к новоу археологическому сезону. А вот великие открытия - это как повезет.
Это сайт Института археологии РАН  https://www.archaeolog.ru/ru/