Существовала ли русская живопись до XVIII века?

ИсторияИскусство и культура+2
Максим Черенов
Циник, атеист, имморалист.  · 9 авг 2022
Что такое "русская" живопись?
Если имеется ввиду была ли живопись на территории современной РФ, то была. В википедии написано, что живопись это наиболее популярный и прославленный в европейской культуре вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность. Основным выразительным средством живописи является цвет.  В Московском государстве князья активно поддерживали православное христианство, т.е. строили храмы, а  любой храм принято украшать, их украшали в первую очередь иконами, во вторую очередь фресками и в третью очередь утварью. Иконы это пусть и примитивная, но живопись, иконописью не мог заниматься неподготовленный человек, икону всегда оценивала целая группа клириков разного сана.
Другое дело, что живопись более "высокого" и сложного уровня появилась все таки в 18ом веке. При императрицах Елизавете и Екатерине. Поскольку европеизированный Петром 1 правящий класс желал потреблять произведения именно западно-европейской культуры. Первое время картины просто импортировали, а потом уже русские которые "прониклись" этими стилями, направлениями и т.д. начали создавать свои творения тем самым обогащая общую европейскую живопись.
Я частично согласна с ответом, потому что не считаю иконы "примитивной" живописью. Но с оговорками ответ вполне приемлем.