Может ли частое предоставление гуманитарной помощи отрицательно влиять на развитие экономики отстающего государства?

Есть ли такие (или обратные) примеры в истории?
История
Анонимный вопрос
Руководитель службы IT  · 10 авг 2022
Помнится, Джордж Буш старший назвал пришедших к власти либералов во главе с Клинтоном идиотами. Сам он считал, что если Россию кормить с руки той же гуманитарной помощью, то с ней можно будет делать всё что угодно. Демократы же, считая, что выиграли холодную войну, начали давить Россию, в результате получили Путина. А если бы пошли по пути Буша, то, вместе с нашими либералами, получили бы огромную и безвольную колонию…