Может ли частое предоставление гуманитарной помощи отрицательно влиять на развитие экономики отстающего государства?

Есть ли такие (или обратные) примеры в истории?
История
Анонимный вопрос
Пенсионер: техника морская, речная, автоматизация...  · 21 авг 2022
Отрицательно влиять на развитие экономики Гуманитарная помощь сможет, только теоретически, если только из этого государства не сделать "нахлебника". Т.е. сделать полную зависимость от предоставляемой помощи. Под помощью я подразумеваю материальную, продовольственную или финансовую. Есть ли примеры: есть, это ряд стран Африки, некоторые страны Азии и ближнего востока, часть стран Латинской Америки. Из Европейских слышал, что Польша сидит на полном иждивении США и кажется других западных стран.