Можно ли считать деятельность Ю.В. Андропова началом перестройки?

Иван Игоревич Родионов
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 31 авг 2022
Можно. Именно при Андропове началось продвижение по служебной карьере абсолютно недостойных и некомпетентных региональных руководителей КПСС на вершины власти. Например Секретаря ЦК КПСС по сельскому хозяйству Р. Кулакова в 1978 году, при котором АПК СССР достиг наибольших успехов, сменил ничем не отличившийся болтун М. С. Горбачев, который за три года развалил все достижения своего предшественника. несмотря на это он был оставлен на вершине власти. Простой, наивный и недалекий партократ Е. Лигачев также начал продвижение наверх при Андропове. Именно Лигачев перетащил Ельцина на Москву, несмотря на протесты Н. И. Рыжкова, которому тоже руководство Советом Министров не было по силам. Массовый подбор кадров для повышения по отрицательному отбору начался именно при Андропове. СССР стал жертвой некомпетентного управления народным хозяйством новоявленных  руководителей. затем эта свора сдала страну стратегическому врагу.