Почему история многих стран начинается с момента крещения правителя страны?

ИсторияРелигия+2
Анонимный вопрос
Переводчик-фрилансер, увлечения - собаки и кошки...  · 6 авг 2022
Возможно, потому, что летописи писали христианские монахи; разумеется, для них всё, что было до принятия их народом христианства - дикость, а не настоящая история, и не достойно упоминания. Но большинство летописцев всё же начинали своё повествование с короткого рассказа о происхождении и самых великих событиях дохристианской жизни их народа (как наш летописец Нестор).