Какое современное государство можно считать правопреемником Римской Империи?

Какое из современных государств можно считать правопреемником и наследником Римской Империи ?
ИсторияГосударство+2
Колян
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 4 авг 2022  ·
asocial_gumoMEM
С юридической точки зрения ответ на вопрос довольно простой, хотя и совсем не очевидный. Римская империя, несмотря на разделение на Западную и Восточную, оставалась формально единым государством (речь шла скорее о разделении императорского правления), причем столица его со времен Константина Великого находилась уже не в Риме, а в Константинополе. Именно поэтому то, что мы сейчас называем "падение Западной Римской империи" современниками таковым не считалось, Римская империя продолжала существовать, просто некоторые западные провинции стали считаться либо временно утраченными, либо переданными под управление "вассалам" из числа варварских вождей. Соответственно то государство, что мы сейчас называем Византией, и было Римской империей вплоть до своего падения. После гибели Константина XI (XII) в 1453 году, формальным преемником стал его брат Фома Палеолог. Ему в свою очередь наследовал его старший сын - Андрей (брат Зои/Софии Палеолог). Нуждаясь в деньгах, Андрей продал константинопольский престол французскому королю Карлу VIII в обмен на ежегодное содержание в 1200 дукатов. Но после смерти Карла Андрей еще раз продал все свои права на престол испанским католическим королям Фердинанду и Изабелле. Соответственно, именно Испания может считаться правопреемником Римской империи.
Однако еще во времена существования Римской империи (Византии) уже появился альтернативный претендент - сначала империя Карла Великого, а затем - Священная Римская империя (с определенного момента - германской нации). Их преемственность с Римской империи проводилась через факт коронации императора римским папой (что было вообще-то не характерно для самой Римской империи, где папа не имел таких полномочий никогда). При этом все-таки Священная Римская империя - это не государство, а конгломерат государств, соответственно тут правопреемственность шла не по территориальному, а по династическому принципу. Исходя из того, что последними императорами Священной Римской империи были австрийские Габсбурги, то после ее упразднения правопреемственность можно провести к Австрийской империи, ныне - Австрии.
Далее, нельзя проигнорировать возможность преемственности через завоевание, что было озвучено османскими султанами, принявшими титул императоров Рима. А вот с правопреемником Османской империи сложнее - все же Турция изначально позиционировала себя именно как национальное государство турок, а не преемник Османской империи. Хотя сейчас Эрдоган по сути ведет политику возрождения империи, то нынешнюю Турцию можно признать преемником Римской империи.
В ряду возможных правопреемников наиболее шаткими выглядят позиции России (через линию Великое княжество Московское-Русское царство-Российскую империю-СССР), поскольку тут преемственность была провозглашена через религию (Москва - третий Рим), но при этом было обозначено, что два предыдущих Рима как раз отклонились от истинной веры. Ну а преемственность через Софию Палеолог вообще выглядит натянутой, поскольку все-таки наследником был ее брат Андрей, а не она.
Если же говорить о наследии имперского принципа, то из нынешних стран (хоть как-то связанных с трансфером его от Римской империи) на него претендуют только США и Россия (у КНР своя имперская традиция).
Познавательно)
С юридической точки зрения Ромейская империя завершила своё существование ещё в 1204 году, распавшись на Латинскую, Никейскую, Трапезундскую, Эпирскую империи и герцогство Ахайя (не считая венецианских владений).
Когда Никейская империя в 1261 году завоевала Латинскую империю Михаил VIII Палеолог объявил о воссоздании Ромейской империи, но более чем полувековой перерыв в её существовании давал право именовать возрождённое государство, в лучшем случае, Второй Ромейской империей.
Не случайно наименование "Ромейская" вскоре стало выходить из употребления и употребляться другое - "Константинопольская". Последнее имя более соответствовало действительному положению вещей, так как, кроме Константинополя и Морейского деспотата, греки уже не владели ничем.
Последний греческий правитель Константинополя, Константин XI Палеолог, был только провозглашён императором, но на царство так никогда и не был венчан, что было грубым нарушением традиции и ставило его в положение узурпатора. Поэтому Фома Палеолог, будучи деспотом Мореи и вассалом турецкого султана, уже имел более чем сомнительные права на титул старшего брата.
Ещё меньше прав на этот титул имел сын Фомы, Андрей Палеолог, хотя он и подписывался везде в качестве императора Константинополя. В сентябре 1494 года он продал французскому королю Карлу VIII права на титулы константинопольского и трапезундского императора, присовокупив к ним ещё и титул сербского царя. Со стороны Карла это было очевидной благотворительностью, поскольку реализовать свои права на эти страны можно было только одним способом - наголову разгромить Османскую империю. Со стороны же Андрея - очевидным мошенничеством. Тем более, что после смерти Карла VIII Андрей умудрился продать свои титулы ещё раз - на этот раз чете испанских монархов. И как это выглядит с юридической точки зрения?
@Николай Попов, вообще-то после захвата Константинополя крестоносцами преемственность не нарушилась. Правители Никейской империи считали себя именно императорами Ромейской (Римской) империи и именно в качестве таковых потом восстановили свою власть над Константинополем. Константин XI никаким узурпатором не был, хоть и не стал соблюдать традицию того, чтобы патриарх венчал на царство, потому что это была именно традиция, а не закон. Соответственно и брат его вполне имел право на титул, хотя реализовать эти права не мог. Что касается Андрея, то продавая титул Карлу он делал это не за фиксированную сумму, а за ежегодные выплаты. После смерти Карла тот уже платить не мог, соответственно Андрей посчитал себя в праве переуступить титул испанским королям.
Если исходить с юридической точки зрения то у римской империи есть 2 наследницы. Австрия - западно римская империя и Россия - восточно римская империя
Уважаемый автор,когда приводите пример преемственности турками !!! ,то хотя бы немного понимайте ,что военный захват Константинополя- Нового Рима(как тогда называли Константинополь) был совершен армией именно враждебного,исламского государства. Карл Великий,Испания,Священная Римская Империя германской нации,Австрия - хотя бы христиане.Вероисповедание - один из наиважнейших фактов в этом вопросе.
@Сазан Кутумыч, Тогда принятие христианства императором Константином должно означать, что преемственность кончилась. Ведь "Вероисповедание - один из наиважнейших фактов в этом вопросе"
У Рима наследие культурное, духовное, продажа престола не может продать духовное наследие, как и завоевание османов. Константин возродил Рим духовно, и сделал это с религией, с христианством. О чем тогда разговор? И Россия уже становится 3 Римом. Духовное паденте вокруг, и нравственный центр как синоним возрождения Империи вполне может стать Москва, хотя Москва заражена, как Рим, может появиться свой, нынешний Константинополь
Москва - третий Рим.
Возможно, вы напрасно обошли вниманием Германскую империю Гогенцоллернов, которая появилась после объединения территории Священной Римской империи под эгидой Пруссии после относительно короткого промежутка некоего "междуцарствия" в формате Германского союза.
Юридически со времен диоклетиановой системы римским императором можно (хоть и с натяжкой, конечно) считать любого правителя, признанного императором другим императором/императорами. Тогда на начало Первой мировой существовало 4 преемника Римской империи: царь, султан и два кайзера. Классическая тетрархия))
Автор удалил комментарий
@Вася Зырянов, Папа римский во времена Римской империи никакой светской властью не обладал. Не обладал он ею и в то время, когда столица перешла в Константинополь. Кое-какие элементы таковой появились только в конце VI века, когда Византия уже вполне обозначила свою преемственность. А Папское государство вообще возникло только в середине VIII века, причем не как преемник Римской империи, а в результате подарка этих земель со стороны Пипина Короткого, только-только провозглашенного королем франков. Так что нынешний Ватикан имеет к Римской империи отношение даже меньшее, чем условная Франция.
Что касается Испании, то вроде никто не пытался оспорить преемственность со времен католических королей. Даже генеалогическая преемственность династии худо-бедно прослеживается.