Какое современное государство можно считать правопреемником Римской Империи?

Какое из современных государств можно считать правопреемником и наследником Римской Империи ?
ИсторияГосударство+2
Колян
Пенсионер, два высших образования: техническое и э...  · 13 авг 2022
Империи, как считается традиционно, объединяют разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, и играют заметную роль не только в своём регионе, но и в мире в целом.
Представляется, что ныне ключевое слово в определении обсуждаемого понятия — слово «объединяя» — в этом определении из военного-политического его значения (как в Древности), определённо получило иной смысл: военно-экономический.
Соответственно, но, разумеется, не правопреемниками, а просто продолжателями традиций Римской империи чисто формально сегодня являются три многонациональные державы с наиболее весомым военно-экономическим потенциалом — это США, Китай и Россия, которая, кстати, ещё в XVI веке провозгласила себя Третьим Римом (см. послание Филофея от 1524 года >>).
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 4 авг 2022  ·
asocial_gumoMEM