Что было бы, если бы Крестовых походов не состоялось?

ИсторияСредневековье
Анонимный вопрос

Многоуважаемый автор, вы задали очень интересный вопрос. Тема Крестовых походов издавна широко освещается во всем мире, этому неоднозначному и противоречивому периоду Средневековья посвящены тысячи монографии, работ и исследований от самых разных авторов, имеющих собственные критические взгляды касательно этих времен. Я не буду говорить о том, что такое Крестовые походы и почему они начались (Полагаю, что вы и сами прекрасно знаете это). Ответить на ваш вопрос правильно с моей точки зрения предоставляется невозможным делом. История, как правило, не терпит сослагательного наклонения, и один только Бог ведает о том, что бы произошло иначе. Но все же давайте на некоторое время предадимся размышлениям и попытаемся дать хотя бы какой-нибудь ответ, пусть он и будет коротким. Спешу заверить, что я не историк-специалист или медиевист, не получал соответствующего образования (по крайней мере на сегодняшнее время), а потому могу невольно допускать кое-какие ошибки и многое не затронуть (тут уже надеюсь на более толковых людей)

Что было бы, если бы Европа не объявляла Крестовые походы на Святую землю?:

• Вполне вероятно, что Византийская империя завершила бы свое существование на несколько столетий раньше. Создавшиеся шаткое положение некогда могучей империи после Манцикертского поражения грозило всей Восточной Европе, ведь в Малой Азии тогда господствовали Турки-сельджуки, которые могли в любой момент подвергнуть страну катастрофе. К слову – это обстоятельство стало одной из ключевых причин начала походов (Не будем затрагивать четвертый поход, который вообще уничтожил Византию на полвека)

• Реконкиста, длившаяся на Пиренейском полуострове уже три столетия, возможно провалилась бы или затянулась бы на еще какое-то неопределенное время.

• Усиление мусульман привело бы к тому, что они направили бы свои основные силы на Запад. Там и Сицилия, юг Аппенинского полуострова стояли бы под сильной угрозой.

• Экономические процессы в самой Европе длились бы куда медленнее и с большими трудностями. Крестовые походы значительно поспособствовали обьединению христиан (несмотря на нацию) и консолидацию почти всего европейского общества. Разрыв в технологиях и развитии между Западом и Востоком усилился бы в пользу последнего. Не произошло бы и более тесной взаимосвязи двух культур и религии (христиане, как и мусульмане в период походов переняли друг у друга множество вещей и предметов, тем самым давали развитию связей и торговли в целом)

А теперь поговорим и положительных чертах отсутствия походов (отрицательных все же больше):

• Многие культурные и исторические ценности, разрушенные в ходе крестовых походов вполне вероятно сохранились бы.

• Не было бы множества смертей, не произошли бы те зверства и массовые убийства, которые совершили крестоносцы (Антиохийская резня, кровопролитие в Иерусалиме в 1099 году)

Вот и все, что я знаю и могу предположить. Но все же, глупо говорить об этом, а все потому, что сложившиеся обстоятельства и факторы (внутриполитические и особенно внешние) в Средневековой Европе того времени прямо и верно вели к неизбежному началу этих событий. Повод обязательно нашелся бы, рано или поздно.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 25 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM