Какие факторы влияли на стремление союзных республик к независимости?

История
Анонимный вопрос
Пленник Кавказа  · 23 июл 2022
Почему произошёл распад СССР, если ещё 17 марта 1991 года на референдуме за сохранение Союза проголосовало почти 78% граждан? Но к концу года, после поражения ГКЧП, несколько союзных республик проголосовали, у себя дома, о выходе из состава СССР.
Какими доводами руководствовалась местная власть решив срочно избавиться от «власти Кремля»? Оказалось довод был довольно простой: это мы кормим весь Советский Союз, мы работаем, а другие только едят. Станем независимыми и заживём не хуже всяких Европ с Америками.
Новая власть, в некоторых республиках считала, что если мы выйдем из состава СССР, то с нашей-то экономикой автоматически станем уважаемыми странами. Например только одна Украинская ССР по экономическим показателям была тогда сравнима с Германией.
Так казалось многим потому, что в СССР была допущена очень грубая ошибка — выравнивание уровня жизни в республиках. Возник  логический перекос между производством и потреблением. В последние годы он стал катастрофическим. Советские республики стали жить намного лучше, чем центральные регионы России.
Когда сейчас вспоминают про дефицит продуктов, то это в основном про Россию. В Прибалтийских, Западных, Кавказских и некоторых Южных республиках такого не было.
Например Армения работала в 2 раза меньше чем РСФСР, а потребляла в 2,5 раза больше. Эстония потребляла в 3 раза больше чем производила. Грузия в 3,5 раза была богаче, чем РСФСР и чем все остальные в Союзе!
В те годы сложилось массовое убеждение, что если мы такие богатые, то зачем нам «ленивый и вечно пьяный» русский сосед? Это подогревалось местными властями и партийными элитами, которые опирались на "национальный вопрос".
Решения о выходе из состава СССР принимали быстро, не особо задумываясь. Каждый хотел стать королём с короной на пустой голове, хоть с напёрсток, но короной.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 20 июл 2022  ·
asocial_gumoMEM