Как жилось итальянцам при Муссолини?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Интересна жизнь и искусство во всех проявлениях:...  · 18 мая 2023
Финал, устроенный неблагодарными итальянцами:
"Полковник Валерио" стал зачитывать смертный приговор дуче от имени Корпуса добровольцев свободы, объединявшего все основные партизанские группы Италии.
Муссолини оставался безучастным, а вот его последняя любовница, Клара Петаччи, обезумела от ужаса. Она кричала на партизан, закрывала дуче своим телом, буквально визжа: "Вы не посмеете!".
"Полковник Валерио" направил автомат на Муссолини и нажал на спусковой крючок, однако оружие дало осечку. Находившийся рядом с ним помощник попытался привести приговор в исполнение из пистолета, но и тот дал осечку. Тогда на помощь "полковнику Валерио" поспешил Микеле Моретти — один из партизан, охранявших дорогу. Командир отряда взял автомат подчинённого, который не подвёл, но первая пуля досталась Кларе Петаччи, которая продолжала обнимать возлюбленного. Расстреливать её не собирались, "полковник Валерио" называл её гибель трагической случайностью, однако и уводить её от Муссолини перед расстрелом партизаны не пытались.
Спустя мгновение всё было кончено, у стены лежали два мёртвых тела. Казнь произошла в 16:10 28 апреля 1945 года.
Над телом вождя глумился весь Милан
Тела Муссолини и Петаччи отвезли в Милан. Одновременно туда же были доставлены тела ещё пяти расстрелянных фашистов.
29 апреля 1945 года на автозаправке у площади «Пьяцца Лорето», где менее чем за год до этого были казнены 15 итальянских партизан, тела дуче, его любовницы и других приближённых подвесили вниз головой.
Огромная толпа, собравшаяся на площади, слала мертвецам проклятия, их забрасывали камнями, различным мусором.
Над телом Муссолини издевались особенно изощрённо — на нём танцевали и справляли нужду, в результате чего оно было обезображено до неузнаваемости. Затем тела фашистов бросили в сточную канаву.
1 мая 1945 года тела Муссолини и Петаччи были похоронены на миланском кладбище Музокко в безымянной могиле на участке для бедных.
Даже после этого останки Муссолини не обрели покоя. В 1946 году они были выкопаны и похищены фашистами, а когда их обнаружили спустя несколько месяцев, то разгорелся столь серьёзный конфликт вокруг того, где и как его хоронить, что тело Муссолини оставалось непогребённым ещё 10 лет.
В итоге останки Бенито Муссолини были похоронены в семейном склепе в его родном городе Предаппио.
Теперь ждём вопроса: хорошо ли жилось простым немцам при Гитлере. Ведь он вернул, ставшей фашистской, стране национальную гордость, ликвидировал безработицу и построил роскошные автотрассы…
Пора восстанавливать историческую справедливость? Или пора начать думать: для каких целей используют нашу доброту и политическую малограмотность?
«Cui bono»? (лат.) — «кому это выгодно?», «в чьих это интересах?». «Кто от этого выиграет?».