Как жилось итальянцам при Муссолини?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 18 мая 2023  · historyrussia.org
 Придя к власти на волне экономического и социального кризиса, который поразил Италию, как и многие другие страны, после I Мировой войны бывший социалист, скрипач-любитель, талантливый и харизматичный политик Бенито Муссолини довольно быстро сосредоточил в своих руках единоличную власть. Его лозунги были простыми и понятными: «Мир и работа». Говоря о методах, Дуче (вождь) был весьма категоричен: «Я дам вам (народу Италии) всё это с любовью, но если понадобится, использую силу».
Говоря о том, как жилось итальянцам, я бы прежде всего обратилась к характеристике некоторых аспектов экономической жизни. Муссолини хотел создать экономическую систему, обеспечивающую «третий путь» между капитализмом и социализмом. Одним из способов достижения поставленной цели он видел в развитии продуктового и сырьевого суверенитета. Специалисты отмечают, что продовольственная политика Муссолини изменила многие пищевые привычки итальянцев.  Ну и как могло быть по-другому, если власти сдерживали импорт и поощряли диету, основанную на хлебе, поленте, макаронах, овощах, фруктах и вине. Кстати, в тавернах и кабачках всё же пили вино с оглядкой, так как Дуче, будучи равнодушным к напитку, неоднократно говорил, что из пьющего человека не может получиться настоящий фашист.
И все же говорить о ликвидации внутри страны общественных конфликтов не приходится. Несмотря на принятую в 1927 г. «Хартию труда» а позднее провозглашение концепции «Корпоративного государства» состоятельные гражданине обладали большими привилегиями. Даже в период кризиса начала 1930-х, который не миновал Италию, правительство Муссолини поддержало обанкротившийся крупный бизнес. Впрочем, как и многие другие страны, оно спасало население, привлекая на масштабные малоквалифицированные работы, результаты которой сохранились до сего дня. Например, в Центральной Италии на месте осушенных Понтинских болот было построено пять (!) новых городов.
   Для деспотического государства характерной чертой является стремление к организованности, дисциплине и регламентации. Примеров тому в Италии того времени немало, но сам Муссолини очень гордился тем фактом, что при нём даже поезда стали ходить по расписанию.
 Особое внимание Дуче уделял идеологии и пропаганде. Воспитание будущих поколений фашистов начиналось с самого раннего детства под зорким взором партийных инструкторов. Из мальчиков и девочек растили людей, готовых на самопожертвование и героизм во имя защиты интересов итальянской нации.  В стране культивировался образ древнеримского воина. Было создано немало идеологически выдержанных общественных организаций, в которые привлекались дети с 8 до 18 лет. Одной из самых известных была «Балилла» названная по имени генуэзского мальчика, который бросил камнем в австрийского солдата в далёком 1746 г.  Все преподаватели школ и вузов обязались давать присягу защищать фашистский режим, а редакторы газет (тайно) должны были получить свидетельство за подписью самого диктатора.
Муссолини особое внимание уделял роли женщин, которые должны были стать многодетными матерями и верно служить мужу и отечеству. Цель итальянской семьи - завести не менее 5 детей. Многодетные матери получали льготы, а налог на бездетных, а особенно на неженатых мужчин, вырос очень сильно. Были организованы даже специальные дома матери и младенца, в которых на пике режима находилось около 700 000 детей. Если же женщина протестовала против приготовленной для нее роли, то её совершенно спокойно объявляли психически больной и отправляли в лечебницу.
Все общество фашистской Италии обязано было принимать участие в государственных мероприятиях: парадах, церемониях, митингах. Все средства массовой информации транслировали фашистскую пропаганду и идеологию. Активно прослушивались телефоны, поощрялось доносительство. Поразительно, но Муссолини атеист, привлёк к своим интересам церковь, что, как вы понимаете, было чрезвычайно важным фактором для католической Италии. Он запретил аборты и разводы, а с 1929 г. католицизм стал государственной религией.
 Довольно часто в специальной литературе и особенно в научно-популярных источниках можно встретить утверждение, что итальянский фашизм был гораздо «мягче» чем немецкий. В качестве доказательства этим словам приводят разные факты. Например, что вплоть до середины 30-х гг. Муссолини никак не проявлял антисемитизма.  Впрочем, мне кажется, что попытки подобного сравнения сами по себе неуместны и ненаучны.
 Я думаю, что в этом небольшом ответе достаточно материала, чтобы составить своё собственное мнение по поводу того, как жилось итальянцам при Муссолини.