Почему Бонапарт собрался захватывать Египет? Какие цели перед собой ставил?

ИсторияВойна+1
Анонимный вопрос
Профессиональный литератор  · 1 июл 2022
Несколько месяцев назад мне приходилось подробно обрисовывать геополитику и стратегию Египетского похода. Поэтому я не буду здесь описывать все тонкости подробно (отсылаю Вас к моему предыдущему ответу на эту же тему), а отвечу коротко. Египетский поход был попыткой взять реванш у Англии за поражения в Индии во время войн Людовика XV, с одной стороны, и обрести геостратегическое превосходство над Англией за счет овладения кратчайшим путем в Индию, с другой. И сама идея Египетского похода как геостратегического предприятия, вполне вероятно, принадлежала не Бонапарту - он был только исполнителем.