Почему проекты Корбюзье пользовались таким успехом в СССР?

ИсторияАрхитектура+1
Оксана Морозова
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 29 июн 2022
Проекты Корбюзье пользовались успехом в раннем СССР-в 20-е-начале 30-х годов,т.к.в стране в те годы была творческая атмосфера и был популярен авангард и модернизм-стили,в котором творил и сам Корбюзье.Достаточно сравнить павильон Корбюзье на Международной выставке 1925 года-с павильоном СССР архитектора К.Мельникова.Корбюзье в связи со строительством по его проекту здания Центросоюза-неоднократно приезжал в Москву(1928,29,30 г.г.),дружил с советскими авангардистами бр.Весниными,М.Гинзбургом,К.Мельниковым.С ужесточением политического режима в 30-х годах-советский(и зарубежный) авангард во всех сферах искусства вышел у властей из моды.В тренде стал ложноклассицизм(сталинский ампир) ,в каковом стиле построены,например,сталинские высотки.Это логичный итог-эксперименты больше не приветствовались,так что и отечественные авангардисты остались без работы..
Лёха Мудрый
подтверждает
29 июн 2022
Пенсионер   · 30 июн 2022
Я что-то пропустил? Кроме здания Центросоюза ничего не знаю. Да и оно, честно говоря, большого впечатления на меня не производит: слишком угрюмое, больше подошло бы какому- либо карательному ведомству.