Какое будущее чаще всего ожидало не вышедших замуж дворянок в России XIX века?

История
Анонимный вопрос
Увлекаюсь историей древнего Рима, чтением...  · 14 июн 2022
Если  девушка  была бедная сирота и бесприданница, то скорее всего  её  ожидала участь приживалки,  бедной  родственницы в богатой семье  родственников ( чаще всего богатой дамочки самодурки, которая для того и брала к себе  в дом бедную  родственницу,  чтобы было над кем показать  свою волю и дурь). Иногда  эта богатая дамочка от не фиг делать устраивала ее замуж, выдавая ей небольшое приданое, а за кого - невесту не спрашивали.  Жених еще неизвестно  какой попадется. Это хорошо  описано  во всей классической  литературе.  Или же приживалка так и жила всю жизнь у богатой самодурки на положении  наполовину  служанки. ( см рассказ  Тургенева  "Муму" или  роман Салтыкова Щедрина "Пошехонская старина ").
Или она могла уйти в монастырь.
К концу  19го века появились  женские профессии ( учительница,  например), девушке  можно  было и самостоятельно  зарабатывать  на жизнь,  но это тоже было трудно.  В рассказах  классиков  описывалось,  как к молодой учительнице,  приехавшей  работать на село, заявлялись местные купцы и богатые мужики с подарками  в виде пакета пряников и силой приставали.
Если же девушка  была богатая, то богатых невест всех разбирали. Но там тоже  могли быть проблемы…