Какое будущее чаще всего ожидало не вышедших замуж дворянок в России XIX века?

История
Анонимный вопрос
По образованию инженер. начальник отдела в одном...  · 19 июл 2022
Надеюсь, автор не будет возражать, если я немного расширю временные рамки вопроса и статус самих представительниц прекрасного пола и расскажу, что ожидало не вышедших замуж царевен (с XVIII века название их статуса изменилось,  теперь это была великая княжна. Великая княжна, вышедшая замуж за представителя правящей династии, становилась великой княгиней).
Лучше всего объяснить, какое будущее ожидало царевну, не вышедшую замуж, на историческом примере, хотя и время, и ситуация, конечно, сильно отличаются от того, что происходило в XIX веке. Но есть и нечто общее, причём общее очень и очень важное. Вспомним Алексея Михайловича, второго царя из династии Романовых. Алексей Михайлович, как известно, был женат дважды: вначале на Марии Милославской, от которой у него было два сына и шесть дочерей. Когда Мария Милославская умерла, царь женился на Наталье Нарышкиной, от которой у него был сын Пётр и дочь Наталья. То есть, у Алексея Михайловича было три сына и семь дочерей. О сыновьях мы говорить не будем, нас в данном случае интересуют его дочери.
Повторюсь, их было семь молодых, здоровых девушек. И ни одна из них не вышла замуж, все закончили свою жизнь или в монастыре, или вековухами в своих светёлках. Причина этому была простая: если женился царевич, то он свою супругу делал царевной (а в дальнейшем и царицей) в полном смысле этого слова, а она (и её родные) становились в стране исключительно значимыми особами.
Но для царя всё его окружение, от последнего истопника до самого наиглавнейшего боярина, были холопами. Поэтому выход замуж царской дочери, пусть даже за сына самого знатного боярина, был бы унижением династии. И цари шли на это очень редко. А браки с заморскими принцами были в те времена большой редкостью. Тут причины были разные: и вопросы вероисповедания, и различные территориальные претензии друг к другу, и многое другое. Царевна Софья, самая умная дочка Алексея Михайловича, прекрасно знала, что её ждёт в будущем. Поэтому она так яростно боролась за власть с Петром и его окружением.