Тема очень интересная и очень непростая. Если попытаться охарактеризовать то, что происходило во внешнеполитическом поле СССР, то очень условно это можно назвать следующим образом: «От международной изоляции к дипломатическому признанию». Но это вовсе не исчерпывает богатейшую палитру событий в мире этого периода, частью которой по своей волей или волей обстоятельств стала молодая Советская республика.
Некоторые вопросы из этого многообразия, станут более понятны после знакомства со следующей литературой:
Гришин А.В. Внешняя политика Советского государства в первой половине 1920-х годов. Брянск 2009.
Кантор Ю.З. Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1930 годы. СПб. 2009
О Коннор Т.Э. Георгий Чичерин и советская внешняя политика 1918-1930 гг. М., 1991.
Историк, высшее образование по специализации -... · 21 апр 2022
Лучшее предложение , если вы дружите с книгой то книга "Верт Н. - История Советского государства. 1900-1991 - 1998" Здесь я надеюсь вы найдете то, что ищете. Эта книга содержит много интересного.
Зайдите на сайт политической истории спб, там сможете задать для себя направление