Часто ли крестьяне пользовались правом сменить помещика в Юрьев день?

ИсторияЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Электромонтёр. Времени много, читать люблю...  · 8 апр 2022
Такой статистики Вы не найдёте. Остаётся логика.
Для того, чтоб у крестьянина появилось желание "сменить арендодателя" (крестьяне, имеющие право сменить помещика - не "крепостные", а "арендаторы с расчётом по окончании срока аренды"), другой арендодатель должен предложить лучшие условия. Вот и подумайте - какие условия должны быть, чтоб семья с детьми бросила дом, большую часть скарба и отправилась обживаться "в чисто поле"?
С другой стороны - молодой одинокий мужчина (собравшийся, по тем или иным причинам, "пожить отдельно") мог запросто отправиться "за лучшей долей" куда подальше. Он мало, чем рискует.
Таким образом, "Юрьев день" был не столько реальной возможностью, сколько ограничением произвола с одной стороны и ленности с другой (помещик, ведь, тоже мог отказаться от "перезаключения аренды").